Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске торжественно открыли международный фестиваль национальных культур «Содружество»

В южно-сахалинском Чехов-центре торжественно открылся Международный фестиваль национальных культур «Содружество-2014». Коллективы-участники представили каждый свою неповторимую историю, выраженную в танце, песне, игре на национальных инструментах.

В приветственном слове заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева поблагодарила гостей за то, что они откликнулись и согласились принять участие в фестивале.

«Язык творчества интернационален и не нуждается в переводе, — сказала Трутнева. — В наши дни особенно важно, что фестиваль с помощью любимого всеми искусства танца, пения, игры на музыкальных инструментах способствует решению задач государственной политики по профилактике и противодействию терроризма и экстремизма, формированию у многонационального населения толерантности и межнационального согласия».
Первыми на сцену вышли участники культурной программы Олимпийских игр в Сочи — воспитанники южно-сахалинской детской школы искусств «Этнос». Сразу несколько фольклорных коллективов исполнили русскую народную песню.
Выступления гостей фестиваля предваряли видеообращения представителей органов исполнительной власти тех стран и республик, из которых они приехали.
Министр культуры Чеченской республики Дааев Хож-Бауди Буарович отметил, что сфера культуры Чечни сегодня переживает второе рождение, и пожелал участникам фестиваля творческих успехов. После этих слов на сцену вышел знаменитый ансамбль «Вайнах», исполнивший национальный танец.
Ансамбль традиционной музыки «Торис» из Южной Кореи, вокалисты которого удивляют мастерством мирового уровня, поделились с сахалинскими зрителями гармоничным сочетанием оперы, фольклора и джаза, причем без музыкального сопровождения. От этого выступления ведущие перекинули мостик к следующему, сообщив, что в Сахалинской области проживает около 45 тысяч корейцев, и представили еще один коллектив — ансамбль «Доради» ДШИ «Этнос».
Один за другим выступающие убеждали зрителей: культура — это то, что делает нас друзьями несмотря на принципиальные различия в менталитете, экономике, вероучениях…
Фестиваль «Содружество-2014» на острове открыт. Сахалинцев ждет богатая программа.
Наталья Голубкова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика