Top.Mail.Ru

Куда пропал Алексей Митрофанов?

Алексей Митрофанов (слева). Фотография с сайта from-ua.com

В Госдуму поступило письмо главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина с просьбой оказать содействие в розыске председателя комитета Госдумы по информполитике. «Поступило письмо, информирующее о ситуации с расследованием, оно направлено во фракцию «Справедливая Россия», — сказал руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию с СМИ Юрий Шувалов. Об этом передает ДВ-РОСС.

Комитет Госдумы по регламенту на своем заседании вынес на рассмотрение нижней палаты вопрос о снятии Митрофанова с должности главы комитета. Соответствующий проект постановления предложено рассмотреть на пленарном заседании во вторник, 23 сентября.

В августе Митрофанов, который был лишен парламентского иммунитета во время весенней сессии Госдумы, заявлял ИТАР-ТАСС, что находится в постоянном контакте со следственными органами России, а осенью намерен вернуться к депутатской работе. Тогда он находился за границей, где проходил лечение. Он не уточнил агентству место своего пребывания, однако заверил, что оно известно следователям.

Парламентарий также называл уголовное дело, в рамках которого ему пытаются предъявить обвинение, «выдуманным». «Все дело состоит из прослушки одного телефонного разговора», — сказал Митрофанов.

Алексей Митрофанов формально входит во фракцию «Справедливая Россия», хотя был исключен из партии еще в мае 2012 года за поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева при утверждении его в Госдуме премьер-министром.

Вновь созданный думский комитет по информполитике Митрофанов возглавил при поддержке «Единой России» в сентябре 2012 года. Спустя месяц в нижней палате парламента появилась неформальная «группа независимых депутатов», куда вошел Митрофанов, а также другие депутаты, отстраненные от работы в «Справедливой России».

Депутатского иммунитета политик лишился в июне. Следствие считает, что политик участвовал в вымогательстве. Фигуранты дела — помощник Митрофанова Александр Деревщиков, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев, потребовавшие, по данным следствия, от бизнесмена Вячеслава Жарова $200 тыс., пообещав содействие в арбитражном разбирательстве.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика