Top.Mail.Ru

Санкт-Петербург примет три матча группового этапа и встречу 1/4 финала футбольного Евро-2020

Российский Санкт-Петербург примет три матча группового этапа и встречу 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2020 года. Такое решение было принято на исполкоме Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Матчи Евро-2020 пройдут на стадионе «Зенит-Арена», строительство которого будет закончено в 2016 году. Планируется, что его вместимость составит около 69 тыс. зрителей. В 2017 году на «Зенит-Арене» состоится финал футбольного Кубка конфедераций, а в 2018-м пройдут игры чемпионата мира. Об этом передает ДВ-РОСС.

Также по три матча группового этапа и встрече 1/4 финала состоятся в Риме, Мюнхене и Баку.

Еще восемь городов примут по три матча группового этапа и встрече 1/8 финала — Копенгаген (Дания), Бухарест (Румыния), Амстердам (Нидерланды), Дублин (Ирландия), Бильбао (Испания), Будапешт (Венгрия), Брюссель (Бельгия) и Глазго (Шотландия).

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян отметил, что Санкт-Петербург давно доказал умение организовывать соревнования высочайшего уровня.

«Я очень рад, что Санкт-Петербург примет матчи Евро-2020, — сказал он. — Я не сомневался в победе нашей заявки. Санкт-Петербург давно доказал, что умеет организовывать спортивные соревнования самого высокого уровня. Для того чтобы заявка Санкт-Петербурга победила, было сделано многое. И конечно, очень приятно, что в городе будет построен современный, очень красивый стадион».

Всего к выборам были допущены 19 городов, из которых шесть не получили матчей: Минск (Белоруссия), Скопье (Македония), Стокгольм (Швеция), Кардифф (Уэльс), Иерусалим (Израиль), София (Болгария).

16-й чемпионат Европы по футболу, решающие матчи которого пройдут летом 2020 года, станет благодаря главе УЕФА Мишелю Платини революционным. В честь 60-летия первого первенства Европы, которое прошло в 1960 году и завершилось победой сборной СССР, исполком УЕФА постановил провести решающие матчи Евро-2020 в нескольких странах. Вскоре было объявлено, что матчи группового раунда с участием 24 сборных и плей-офф начиная с 1/8 финала пройдут на 13 стадионах.

Почетный президент РФС, почетный член УЕФА Вячеслав Колосков сказал, что встречался с людьми, которые участвовали в голосовании, и те заявили, что Санкт-Петербург в полной мере заслуживает права проведения матчей чемпионата Европы.

«Я изначально был уверен в том, что выбор городов, которые примут матчи чемпионата Европы, не будет иметь никакого отношения к политике и происходящие на Украине события не окажут влияния на конечный результат, — заявил Колосков. — Значение имел только реальный уровень подготовки городов. И в этой связи я еще месяц назад выразил уверенность в том, что Лондон и Санкт-Петербург являются основными кандидатами на проведение матчей решающей стадии турнира. Лишний раз убедился в этом, когда были опубликованы данные комиссии, которая оценивала уровень подготовки заявки города. Оценка действительно была дана очень высокая».

«Санкт-Петербург является культурной столицей не только России, но и всего мира, с огромным количеством музеев и исторических памятников. Я сегодня встречался с людьми, которые участвовали в голосовании, и они все в один голос говорили о том, что Санкт-Петербург — город, который в полной мере заслуживает права проведения матчей чемпионата Европы. Убежден, что все пройдет на высочайшем уровне, поскольку у Петербурга есть огромный опыт проведения международных соревнований», — добавил он.

УЕФА 10 сентября опубликовал отчет о готовности городов, претендующих на проведение матчей Евро-2020, высоко оценив шансы Санкт-Петербурга. В отчете говорилось, что заявка Санкт-Петербурга «подчеркивает общеевропейский характер турнира и предполагает дальнейшее развитие опыта чемпионата мира 2018 года».

Сборные стран, города которых вошли в число организаторов чемпионата Европы по футболу 2020 года, проведут на групповом этапе по два матча на родине в случае выхода в финальную стадию соревнований.

«Таким образом, для того, чтобы сборная Англии играла у себя дома, необходимо, чтобы она дошла до полуфинала», — сказал президент УЕФА Мишель Платини.

УЕФА подчеркнул, что в заявке Санкт-Петербурга «все критерии тем социальной ответственности и устойчивого развития очень хорошо проработаны и демонстрируют превосходное понимание данных вопросов».

В отчете указывалось, что Санкт-Петербург хорошо связан всеми видами транспорта со всеми значимыми европейскими и международными направлениями. Номерной фонд гостиниц Санкт-Петербурга, как отмечалось в отчете, впечатляет и превосходит существующие требования УЕФА. Правительственные гарантии продвижения чемпионата Европы 2020 года в России и проведения фестивалей болельщиков в других городах страны УЕФА назвал выдающимися. Коммерческий раздел заявки Санкт-Петербурга, по мнению УЕФА, «хорошо проработан и предлагает действенные меры для поддержки и защиты коммерческой программы УЕФА», сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика