Top.Mail.Ru

Представлен новый формат программы отбора стартапов Russian Startup Tour

На Сочинском экономическом форуме фонд «Сколково» презентовал новый формат федеральной программы отбора стартапов Russian Startup Tour. Рассказы о возможностях работы с институтами развития потеснятся, чтобы уступить место лекциям отраслевых экспертов, а точек присутствия Startup Tour на карте России станет меньше. Зато работа со стартапами станет эффективнее, обещают организаторы. Об этом передает ДВ-РОСС.

20 сентября в рамках дополнительной программы международного инвестиционного форума «Сочи» старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Василий Белов рассказал о том, каким будет новый формат федерального роад-шоу Russian Startup Tour. Изменения коснутся, прежде всего, формата общения институтов развития, представителей венчурных фондов и приглашенных отраслевых экспертов со стартапами, а также географии проекта.

«Для нас крайне важно, чтобы из отбора проектов и лекций экспертов институтов развития Startup Tour стал инструментом привлечения компетенций — инвестиционных, венчурных, отраслевых в регионы, в сообщества стартапов», — говорит старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Василий Белов.

«В прошлые годы выступления институтов развития были важны, чтобы популяризировать инновации, — отмечает Василий Белов. — На новом этапе Startup Tour должен стать диалогом, — пусть и со сцены, — но обязательно диалогом людей, которые сами делают бизнес. Это Startup Tour предпринимателей, инвесторов и технологических лидеров».

Изменится и география Russian Startup Tour: с февраля по апрель 2015 г. тур пройдет на 12 площадках. Организаторы подчеркивают, что Startup Tour не сужает свой охват, а только оптимизирует инфраструктуру и логистику мероприятия. Эти «точки сборки» позволят обеспечить полное покрытие всех регионов Российской Федерации, говорят в Сколково. «Точками сборки» станут технопарки и бизнес-инкубаторы в Ростове-на-Дону, Томске, Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Астане, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске, Минске, Уфе и Москве.

«В этом году мы выбирали точки присутствия не только по уровню активности стартапов в каждом регионе, но и по уровню удобства площадок и готовности региона активно сотрудничать с соседями», — добавляет Василий Белов. Каждая из сессий продлится два дня: первый день будет посвящен лекциям и мастер-классам, а второй — питчам. В 2015 г. эксперты Startup Tour отберут отберут лучшие проекты в направлениях «ИТ», «Биомедтех», «Энергоэффективные технологии», «Промышленные технологии и материалы» и «Инновации для детей».

Программа сесии в каждом из регионов будет формироваться индивидуально. «Мы не стремимся создать единый шаблон для сессий Startup Tour: все регионы разные. Где-то, например, в Сибири целесообразно привлекать со стороны бизнеса компании нефтегазового сектора, в том числе нефтесервисные компании. На Северо-Западе доминируют ИТ-стартапы, и туда лучше привлечь партнеров со стороны ИТ-компаний», — рассказывает о планах Белов.

В 2016 г. тур пройдет на других технологических площадках. По замыслу «Сколково», это даст дополнительный импульс к развитию инновационной инфраструктуры в регионах: строительству новых технопарков, налаживанию внутренних партнерств.

Критерии оценки, которые применяют эксперты фонда, останутся неизмененными для отбора проектов на Startup Tour. Это соответствие проекта технологическим направлениям конкурса, качество команды проекта, технологическая новизна проекта, коммерциализируемость его результатов и качество презентации. Кстати, эти же критерии применяются и для отбора стартапов на Startup Village, который состоится в июне 2015 г., пишет РБК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика