Top.Mail.Ru

До конца года состоятся первые сделки с расчетами в юанях и рублях — Костин

До конца года состоятся первые сделки с расчетами в юанях и рублях, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава ВТБ ( MOEX: VTBR) Андрей Костин.

«Сегодня целый ряд контрактов, которые обсуждаются, в том числе в энергетической области, — они связаны с расчетом в рублях и в юанях. В ближайшее время будут уже конкретные результаты этого процесса. Я думаю, что до конца года сделки уже заключатся», — сказал А.Костин. Он уточнил, что речь идет о долгосрочных сделках.

Глава ВТБ также отметил рост интереса российских компаний к восточным рынкам. «Мы рассчитываем на то, что эти рынки будут играть все более важную роль не только по инвестициям, прямым инвестициям, но и в портфельных инвестициях, в том числе на финансовых рынках», — сказал А.Костин.

Он пояснил, что выход российских заемщиков на финансовые рынки Востока может быть успешным, но долгосрочным. «Восточные рынки, как и любые другие, требуют достаточно большой работы. Мы, к сожалению, запоздали с этим», — отметил глава ВТБ.

Помимо Китая и Сингапура и других ключевых азиатских рынков, российские банки могут привлекать финансовый ресурс в Азербайджане и Казахстане, считает глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он сообщил в интервью ИТАР-ТАСС в рамках международного инвестиционного форума в Сочи.

«Российские финансовые структуры намного позже стали работать с Востоком, чем с Западом, и тут просто нужно развитие партнерских отношений, нужно выстраивать определенный базис для этого. Еще есть и такие страны, как Азербайджан, Казахстан, где тоже можно работать, где есть также финансовый ресурс», — отметил глава ВТБ.

Костин также подчеркнул, что у российских банков, и у ВТБ в частности, есть перспективы и опыт привлечения средств с восточных и азиатских рынков.

«Мы привлекали фонды Катара и Китая, у нас есть неплохой опыт. Но надо понимать, что наши восточные партнеры и финансовые структуры иногда осторожно подходят к этому вопросу в целом, так как они тоже могут стать субъектами санкций со стороны США. Но я думаю, что у нас здесь будет определенный финансовый успех и определенное финансирование мы получим, но это требует определенной работы», — сказал он, добавив, что в целом крупные азиатские инвесторы «не бегут», так как степень надежности российских финансовых институтов, включая ВТБ, остается высокой.

ВТБ Капитал неоднократно заявлял о планах по организации размещения российских и непосредственно азиатских компаний на Востоке. В частности, руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев заявлял, что «ВТБ Капитал» может выступить как организатор размещения облигаций китайского эмитента на китайском рынке.

В 2011-2012 годах ВТБ разместил выпуски облигаций, номинированные в сингапурских долларах, на сумму около 640 млн долларов.

Путь привлечения инвестиций в РФ из восточных стран будет долгим, но успешным — Костин

Глава ВТБ, попавшего под санкции США и ЕС, Андрей Костин сожалеет, что раньше российские крупные компании и финансовые организации в основном размещали свои ценные бумаги только на западных рынках капитала, меньше уделяя внимание восточным.

«Мне кажется, поход на финансовые рынки Востока будет успешен, просто этот путь длинный. Потому восточные рынки, впрочем как и любые другие, требуют достаточно большой работы. Мы, к сожалению, запоздали с этим, и наши финансовые структуры и наши крупные компании сначала все рванули на Запад, и начали размещать там акции, с Востоком работали намного меньше», — сказал Костин в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Костина, российские компании и банки, к примеру, были мало знакомы с финансовым рынком Китая, а китайские — с российским, хотя сейчас ситуация начала меняться.

«Крупнейшие фонды, уже государственные, приходят сюда, но в целом, нужна кропотливая работа и какое-то время с тем, чтобы привлечь инвестиции и с Востока, и с Ближнего Востока, и с Дальнего Востока», — считает глава банка, подконтрольного государству.

«Я думаю, что этот процесс будет постепенно развиваться. Конечно, мы рассчитываем, что эти рынки будут играть все более важную роль», — выразил надежду госбанкир.

По его словам, в настоящее время обсуждается целый ряд контрактов, в том числе и в энергетической области, связанный с расчетами в рублях и юанях. «Я думаю, что мы в ближайшее время увидим конкретные результаты этого процесса. Думаю, что до конца года долгосрочные сделки уже заключатся, где расчеты будут идти в юанях и рублях и не только», — полагает Костин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика