Top.Mail.Ru

Китай выбрал Суйфэньхэ испытательным пунктом трансграничной торговли с РФ

Главное таможенное управление КНР утвердило город Суйфэньхэ в качестве испытательного логистического пункта трансграничной торговли, сообщила «Интерфаксу» председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

«Цель этого решения — в развитии розничного экспорта посредством электронной трансграничной коммерции. Будут приняты меры (в Суйфэньхэ — ИФ) по улучшению таможенного пропуска, контроля, осмотра, проведения оплаты, расчета и другой системы обслуживания, связанного со сферой трансграничного бизнеса», — сказала Чжан Чуньцзяо.

Китайский экономист отметила, что ведомства видят географические, транспортные преимущества Суйфэньхэ в развитии торговли с РФ. В городе совершенствуется и продвигается «экспорт посредством электронной трансграничной коммерции». Предприятия города, занимающиеся экспортом в РФ, должны производить регистрацию и предоставлять справку для получения льготных курсов.

По ее словам, в городе будет установлен централизованный таможенный контроль над экспортными продуктами. Планируется ввести централизованную декларацию, централизованное оформление процедур карантинного и контрольного надзора. Компаниям предполагается разрешить создавать валютные счета для получения переводов и произведения денежных расчетов на основе информации деклараций.

Также будут поощряться услуги банков и платежных органов для поддержания трансграничной торговли. Планируется введение системы налоговых льгот и системы кредитования экспортных операций.

По официальным данным, торговлей с РФ в Суйфэньхэ занимается более 3 тыс. человек, уже созданы более 10 платформ «электронной трансграничной коммерции».

Ранее сообщалось, что китайская Baorong («Баожун») открыла площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов в уезде Дунин. Зона «Баожун» заявлена как логистический центр экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России — центр сбора и распределения грузов, формирования цены. Время таможенного оформления на площадке сокращается за счет отсутствия необходимости повторной проверки грузов в надзорном складе — каждый уголок рынка контролируется круглые сутки посредством видеонаблюдения. Объем инвестиций в проект составил более 60 млн юаней.

Также сообщалось, что в конце 2014 года в Китае планируется ввод аналогичной платформы для поставок сельхозпродукции в РФ, которую строит корпорация «Дили».

Суйфэньхэ — центр округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян. Получил название реке Суйфэнь (Раздольная). Расположен в нескольких километрах от границы КНР с Приморским краем. В городе проживает около 60 тыс. человек, а также обычно более 100 тыс. приезжих. «Интерфакс-Дальний Восток»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика