Top.Mail.Ru

Приморцев проконсультировали по вопросам оказания социальных услуг Пенсионного фонда России

260 приморцев обратилось в Пенсионный фонд России за консультацией в ходе проведения «горячей линии» краевого Отделения ПФР и его территориальных органов по вопросам оказания социальных услуг, при этом наиболее активно задавали вопросы женщины-пенсионерки в возрасте после 55 лет, передает ДВ — РОСС.

Жители края спрашивали у специалистов ПФР о порядке обращения за ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ), о ее размере, а также интересовались размером набора социальных услуг и правилами подачи заявлений об отказе (возобновлении) НСУ на 2015г.
Сотрудники ПФР разъяснили всем обратившимся, что для предоставления государственной услуги по установлению ЕДВ гражданам необходимо подать письменное заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и проживание на территории Российской Федерации (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства; свидетельство о регистрации по месту жительства; свидетельство о регистрации по месту пребывания), а также документы, подтверждающие право гражданина на льготы (удостоверение, справка о признании гражданина инвалидом) и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
В состав ЕДВ входит набор социальных услуг, который федеральные льготники могут получать либо в натуральной форме, либо в денежном эквиваленте. При этом законодательством предусмотрен полный либо частичный отказ от набора социальных услуг. То есть гражданин при желании может оставить одну или две услуги в натуральном выражении, а другую часть услуг получить в их денежном эквиваленте.
Напоминаем, что у федеральных льготников, желающих изменить форму получения НСУ в 2015 году, осталось чуть больше недели, чтобы подать заявление в территориальный орган ПФР. Срок окончания принятия заявлений – 30 сентября 2014 года.
Следует отметить, что в настоящее время 113 тысяч жителей края полностью или частично отказались от получения НСУ в натуральной форме.
Более подробную информацию о мерах социальной поддержки можно найти на региональной странице сайта ПФР (http://www.pfrf.ru/ot_primor) в разделе «Федеральным льготникам».
Справочно
Право на получение ЕДВ есть у более 40 категорий граждан, в том числе у ветеранов и участников войн, инвалидов 1-3 групп и детей-инвалидов, инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. В Приморском крае проживает 144 тысячи получателей ЕДВ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика