Top.Mail.Ru

Астроном-любитель из Приморья снял фрагмент полета в космос своей землячки Елены Серовой

МКС и 'Союз ТМА-14М'. Фотография Филиппа Романова с сайта primamedia.ru

Уроженцу Приморья, 17-летнему астроному-любителю Филиппу Романову, удалось заснять фрагмент полета в космос своей землячки, женщины-космонавта Елены Серовой. Подросток, в данный момент проживающий в подмосковном Королёве, запечатлил на фотоаппарат пролет космического корабля «Союз ТМА-14М» с Еленой Серовой на борту рядом с Международной космической станцией приблизительно за час до стыковки. Об этом передает ДВ-РОСС.

Филипп Романов родился и жил в поселке Ливадия Приморского края и лишь год назад переехал в Королёв, где поступил в Королёвский колледж космического машиностроения и технологий. Узнав, что в составе новой экспедиции на МКС в космос отправится его землячка Елена Серова, Филипп, с раннего детства увлекавшийся астрономией, решил запечатлить этот исторический момент.

О том, как у него это получилось сделать, сам астроном рассказал в письме в редакцию PrimaMedia.

«Ранним утром 26 сентября 2014 года, в период с 05:08:30 до 05:09:24, считаю, что мне удалось со своего балкона заснять фотоаппаратом Canon 60D с 2х линзой Барлоу через телескоп Sky-Watcher BKP 2001 при помощи ручного ведения, на видео (ISO 3200, выдержка одиночного кадра 1/50 сек, режим 50 кадров в секунду), пролёт космического корабля «Союз ТМА-14М» в непосредственной близости от МКС (за час до их стыковки) в небе над г. Королёвом Московской области. Ниже — мое подробное описание процесса съемки, вместе с подготовкой, данного события.

Интересно, что, во-первых, это был мой дебют (так сказать, попробовал сразу снять такое значимое событие без предварительной тренировки) в плане съемки МКС при помощи нового моего телескопа (ранее через 114-мм телескоп фотографировал только пролеты МКС на фоне Солнца при помощи фотоаппарата Canon IXUS 310). Во-вторых, в составе экипажа космического корабля летела моя землячка — уроженка Приморского края — Елена Серова (я тоже являюсь уроженцем Приморского края и переехал в наукоград только год назад для учебы в ККМТ, до этого жил в п. Ливадия), и это добавляло мне заинтересованности для съёмки как исторического факта. В-третьих, остроты в процессе подготовки к съемке добавляла сильнейшая облачность. Кстати, из-за последней пришлось накануне практически ежечасно проверять на компьютере карты облачности, пока к полуночи не выяснил, что на пять часов утра над Королёвом в небе ожидается просвет в облаках. Просмотрев онлайн-трансляцию успешного старта «Союза» с Байконура, лег поспать несколько часов до планируемой видеосъемки. Будильник завел, конечно, на час ранее времени пролета «Союза» рядом с МКС над Королёвом, чтобы успеть вынести на балкон телескоп и настроить его.

Когда в назначенное время (узнал через Интернет) МКС появилась из тени Земли в небе над Королёвом, заметил, что невооруженным глазом «Союза» возле МКС видно не было. В 05:08:30 они вместе появились в кадре снимаемого мной видео данного пролета (замечу, что выдержку ставил 1/50 секунды специально, если «Союз» будет лететь на более далёком угловом расстоянии от МКС, чтобы он просматривался на фоне еще черного неба, хотя именно из-за этого МКС получилась, к сожалению, пересвеченной). Может возникнуть вопрос, почему я не снял на фото сам момент стыковки «Союза» с МКС, а сделал снимки пролёта «Союза» в непосредственной близости от МКС за час до стыковки. Это вполне объяснимо: саму стыковку «Союза» и МКС нельзя было увидеть над г. Королёвом, т.к. стыковка произошла над другим географическим населенным пунктом и даже не над Россией. Очередной пролёт над Королёвом, после моей видеосъемки, был в 06:40, когда корабль и МКС были уже состыкованными».

Это уже не первые наблюдения Филиппа Романова за космическими объектами. Сам Филипп стал серьезно заниматься астрономией с 2009 года по учебнику астрономии за 11-й класс и «Школьным астрономическим календарям» за разные годы выпуска. Недорогие телескоп и фотоаппарат, какие смог по материальной возможности, на день рождения Филиппу тоже дарил дедушка, ветеран труда Виктор Никандрович Романов.

Напомним, что в марте 2013 года приморский школьник Филипп Романов сфотографировал комету С/2011 L4. Астрономы со всего мира ждали, пока комета приблизится к Солнцу на самое ближайшее расстояние. 10 марта у кометы С/2011 L4 была максимальная яркость. В приморском поселке Ливадия из-за облачности увидеть и сфотографировать небесное тело смогли только 13 марта. Вечером в 20:45 Филипп Романов, участник проекта «Ты — репортер», увидел комету в свой любительский телескоп.

Школьнику удалось оценить примерные размеры газовой оболочки кометы (1/6 диаметра диска полной Луны) и длины хвоста (1/3 диаметра). В 21:20 С/2011 L4 скрылась за горизонтом, пишут «Аргументы и факты».

Тогда из-за погодных условий нельзя было увидеть комету невооруженным глазом — прозрачность воздуха не достигала нужной границы. С 10 марта яркость кометы с каждым днем будет уменьшаться, но увидеть ее можно будет еще несколько недель.

До этого Филиппу Романову удалось запечатлеть редкий астероид. Школьник хотел просто понаблюдать за небесным телом, но не удержался и сделал снимок на память.

В пятницу, 26 сентября, в полночь по московскому времени ракета-носитель с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-14М» с тремя космонавтами на борту стартовала с Байконура. Впервые после 17-летнего перерыва в космос полетела женщина — Елена Серова, которая когда-то родилась в Приморском крае. После шестичасового полета «Союз ТМА-14М» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). В составе экипажа, прибывшего на МКС, помимо Елены Серовой находятся космонавт Роскосмоса Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Уилмор.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика