«КАМЧАТСКИЙ КРАЙ»: «ЧАС ЗЕМЛИ» СТАРТУЕТ С ПОЛУОСТРОВА
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 марта, ДВ-РОСС. В последнюю субботу месяца, 27 марта, в 20.30 по местному времени, люди в городах по всему миру выключат свет на один час, желая обратить внимание человечества на проблему сокращения энергопотребления и уменьшения количества выбросов углекислого газа в атмосферу. Всемирная акция в России начнётся с Камчатки.
Вслед за Камчаткой «Час Земли» подхватят другие российские города, от дальневосточны и сибирских до столичных.
Акцию на Камчатке поддержит новообразованный природный парк «Вулканы Камчатки», специалисты которого помогут провести в школах полуострова конкурсы на создание подсвечников и лучшую стенгазету, посвященную проблеме изменения климата. В эфирах местных радиостанций пройдут экологические викторины. Подробнее об акции камчатцам расскажут в цикле сюжетов, подготовленных местными телекомпаниямй. 27 марта, в 20.30, основное освещение выключат в залах нескольких популярных кафе Петропавловска-Камчатского. На столах для посетителей будут зажжены свечи.
«Впервые «Час Земли» на Камчатке прошёл в 2009 году. Тогда акцию поддержали органы власти и крупнейшие предприятия Петропавловска-Камчатского и Елизова, сотни жителей края. Группа компаний «Шамса», Камчатское отделение Сбербанка России, ОАО «Вымпелком» («Билайн») и развлекательный клуб «Небо» отключили внешнюю подсветку зданий и свет в офисных помещениях», –, рассказала Александра Филаткина, координатор по PR Камчатского/Берингийского отделения WWF, организатор «Часа Земли».
Свыше 1 100 городов в более чем 100 странах мира сегодня уже заявили о своём присоединении к «Часу Земли-2010», в том числе Сингапур, Торонто, Дели, Сидней, Гонконг, Стамбул, Рим, Сеул, Даллас, Дубаи, Манила, Афины, Кейптаун, Женева, Тель-Авив, Бангкок и другие.
27 марта, в 20.30 местного времени сотни предприятий и офисных центров по всему миру выключат подсветку своих зданий, будет приглушено освещение знаменитых архитектурных объектов. «Погаснут» «Си-Эн Тауэр» в Торонто, мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, «Столовая гора» в Кейптауне, колесо обозрения «Лондонский глаз» в столице Великобритании, «Эмпайр-стейт-билдинг» в Нью-Йорке и второе по высоте в мире здание «Тайбэй-101» на Тайване.
«Час Земли» – символическая акция, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата. Впервые её провели в Австралии в 2007 году. Жители, компании и департаменты правительства в Сиднее отключили свет на 1 час, таким образом попытавшись сократить выброс парниковых газов. Теперь люди по всему миру ежегодно отключают свет на 1 час в поддержку борьбы с изменением климата

Добавить комментарий