Top.Mail.Ru

Во Владивостоке участников уличной акции профсоюзных организаций задержали полицейские

Участники профсоюзной молодежной акции, которые раздавали листовки за достойный труд в мире без войн и санкций, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов во Владивостоке. Несмотря на то, что их проход по улицам краевого центра Приморья предварял санкционированный профсоюзный митинг на привокзальной площади. При этом в других городах края вчера такие же акции прошли без конфликтов. Везде прохожие очень позитивно реагировали на происходящее. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как сказал в интервью газете «Трибуна» председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, «сегодняшняя эскалация международной напряженности, идущая с Запада, ведет к новым серьезным проблемам во всех странах, втянутых в эту конфронтацию, – к снижению объемов производства, сокращению сотен тысяч рабочих мест и увольнениям, ухудшению социально-экономического положения трудящихся и политической обстановки в Европе в целом. Мы призываем все страны отказаться от экономических санкций как средства разрешения политических разногласий. В эту экономическую войну рискуют быть втянутыми все новые и новые сектора экономики, а в результате страдают простые граждане».

ФНПР решительно призывает власти Украины прекратить боевые действия на Украине и принять все меры к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на востоке страны. Совсем недавно человечество отметило скорбную дату – сто лет со дня начала Первой мировой войны. За минувший век Европа пережила слишком много горя и страданий, чтобы стать ареной новой мировой войны. В этой связи в нынешнем году Федерация независимых профсоюзов России будет проводить акцию под девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!» – сказал профсоюзный лидер России.

7 октября с 2008 года отмечают профсоюзы 130 стран мира. Достойный труд в понимании профсоюзов – это, прежде всего, достойная зарплата и безопасные условия труда. Сегодня этого лишены жители мест, где идет война. Страдают и рабочие других стран, чьи предприятия закрываются из-за санкций. Это хорошо понимают жители края, которые позитивно отнеслись к акции профсоюзов.

— Люди говорили, что всем сердцем поддерживают требования профсоюзов, — сказал председатель объединенной первичной профсоюзной организации авиационных работников «Владивосток», председатель Координационного совета организаций профсоюзов Артемовского городского округа Владимир Хитрихеев. Акция в Артеме, которая прошла еще в субботу, 4 октября, дала старт остальным профсоюзам Приморья. Колонна профсоюзов Артема с развевающимися знаменами прошла по улице Фрунзе до Дома культуры угольщиков.

Своими впечатлениями от участие в акции поделился председатель молодежного совета ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», член Тихоокеанской бассейновой профсоюзной организации работников водного транспорта, капитан портофлота Иван Сабат:

— Пройдя по Находке в красивой, хорошо организованной колонне, ребята показали свою решимость бороться против войны, за идеалы достойного мирного труда. По ходу вручали прохожим листовки, напоминали людям о необходимости бороться за мир. Потому что всем надоела война на юго-востоке Украины, ведь мы очень тесно связаны с этой страной, у многих там родственники. Нас искренне благодарили за это, и я не видел, чтобы кто-то выбросил нашу листовку. Шествие получилось таким ярким, что даже водители автотранспорта останавливались, давали нам дорогу. — сказал Иван Сабат. Такие же впечатления у участников акции в Уссурийске и Арсеньеве. В настоящее время митинги профсоюзов начались в Большом Камне и во Владивостоке.

Самые масштабные мероприятия 7 октября на Дальнем Востоке провели профсоюзы Хабаровского края, Магаданской, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей, где состоялись митинги. В Якутии, как и в Приморье, на улицы вышла профсоюзная молодежь, говорится в пресс-релизе Федерации профсоюзов Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика