Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске прошел турнир по японскому мини-волейболу

Областной турнир по японскому мини-волейболу прошел в Южно-Сахалинске. Как рассказал профессор Сахалинского госуниверситета Петр Пасюков, в соревнованиях приняли участие более 20 команд из Южно-Сахалинска, Невельска, Макарова, Поронайска, Холмска и анивского села Троицкое. Об этом передает ДВ-РОСС.

Этот вид спорта доступен практически всем, в том числе и людям с различными ограничениями в здоровье. В областном турнире более сотни участников были поделены на возрастные группы 18-25, 26-45, старше 45 и люди, составляющие по физическим возможностям группу здоровья.

По словам Пасюкова, которому Сахалин обязан появлением волейбола в миниатюре, правила игры просты, как и условия спортплощадки. Для мини-волейбола необходимы поле размером шесть на девять метров, сетка высотой 155 см и мяч весом 50 граммов.

По остальным параметрам он не уступает стандартному волейбольному снаряду — диаметр у него 55 мм, привести в действие элементарно – надувается по принципу детского шарика. При этом мяч необычайно прочен.

При формировании команды особых сложностей также не возникает. В ней четыре игрока на площадке и один запасной. Команды чаще всего смешанные — женщины и мужчины. Такая практика существует и в Японии, которая является родоначальником мини-волейбола. Впрочем, варианты могут быть самыми разнообразными. По словам Пасюкова, в одном из областных турниров (а они проводятся на острове с 2002 года) участвовали семейные команды – родители и разновозрастные дети.

Победителей турнира ждали награды от Сахалинской федерации волейбола – кубки, медали и дипломы. Впрочем, для игроков важны были даже не призы. Как поделился с корреспондентом агентства «Сахалин-Курилы» участник команда «Виктория» из Макарова Максим Кошкин, по накалу спортивной борьбы и азарту мини-волейбол не уступает футболу и хоккею. Не важен здесь и уровень мастерства. В его команде у всех с этим видом спорта «легкое знакомство с волейболом», да и собрались на турнир всего за два дня.

Впрочем, макаровская сборная была в этот раз усилена известным в области хоккеистом Дмитрием Чекиным, у которого взаимоотношения с этим видом спорта не отличаются от партнеров. Но позитивная атмосфера на турнире помогла и им. Организаторы выразили уверенность, что к следующим состязаниям по мини-волейболу количество участников непременно возрастет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика