Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае сдали еще один участок дороги Хабаровск-Лидога–Ванино

В преддверии Дня образования Хабаровского края Дальспецстрой завершил строительство автомобильной дороги Хабаровск-Лидога–Ванино с подъездом к городу Комсомольску-на-Амуре на участке км 193 — км 204. Это важнейший участок дороги. Ведение работ осложнялось рядом особенностей, таких как географическое положение, близость Тихоокеанского побережья, сложный рельеф и муссонный климат. Кроме того, дорога проходит в окрестностях уникального дальневосточного хребта Сихотэ-Алинь, — для этих мест характерно резкое изменение погоды. Так, в зимний период абсолютный минимум достигает «минус» 40 °С. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Несмотря на сложность климатических условий, спецстроевцы в срок выполнили большой объем работ, — отметил врио начальника главного управления Спецстроя России по территории Дальневосточного федерального округа Дмитрий Савин. — Возвели земляное полотно и конструктивные слои дорожной одежды протяженностью свыше одиннадцати тысяч метров, три железобетонных моста и мост арочного типа из металлических гофрированных конструкций. В целях сохранения экологии на территории заказника, через который пролегает дорога, мы возвели сопутствующие водоочистные сооружения».

Ранее движение транспорта по дороге без асфальтобетонного покрытия в направлении Тихоокеанского побережья было затруднительным. Сейчас ситуация полностью изменилась — новая дорога краевого значения соответствует установленным нормам и стандартам. Сотрудниками предприятия выполнены все предусмотренные проектом меры по обеспечению безопасности движения: установлены металлические ограждения, сигнальные столбики и дорожные знаки, нанесена дорожная разметка.

В процессе строительства возникла необходимость проведения дополнительных укрепительных работ в связи с тем, что участок автомобильной дороги проходит по долине реки Мопау, изрезанной многочисленными ручьями. Для обеспечения устойчивости насыпи и укрепления откосов строители применили прогрессивные системы — габионные конструкции. Для пропуска пересекающих дорогу водотоков и во избежание подтопления насыпи земляного полотна проложили гофрированные трубы диаметром от 1,5 до пяти метров.

Как отметил житель поселка Ванино Николай Воронин: «Год от года мы радуемся появлению новых участков трассы. Все наши жители очень активные, поэтому потребность в дороге, соединяющей населенные пункты региона, настолько велика, что сейчас по ней ходит рейсовый автобус два раза в день. Дорога отличная, едешь по ней, любуешься видами, а еще теперь можно экономить время. Если раньше я добирался от Хабаровска до Ванино за десять часов, то сейчас это время сократилось минимум на три часа».

Дорога, связывающая Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре и многочисленные районы края с Ванинским морским портом, имеет огромное стратегическое и экономическое значение. Являясь составной частью евроазиатского международного коридора Транссиб, она обеспечивает выход к морским международным портам Ванино и Советская Гавань.

Планируется, что завершение строительства данной автодороги даст мощный толчок к развитию дальневосточных портов за счёт увеличения грузооборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и освоения крупных месторождений полезных ископаемых и цветных металлов, а главное, откроет для жителей региона возможность безопасного и свободного передвижения, сообщается в пресс-релизе Спецстроя.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика