Top.Mail.Ru

Представитель верховного комиссара ООН посетил беженцев с Украины в Хабаровске

Хабаровск посетили представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя и советник по вопросам переселения Анна Гехт Девис.

Иностранных гостей интересовала организация размещения украинских граждан в краевой столице. За день они успели посетить пять ПВРов совместно с представителями УФМС России по Хабаровскому краю, Комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края и Хабаровского краевого отделения Красного креста.

Первый гостевой визит получился больше информационным. В одном из общежитий проверяющей делегации не удалось застать никого из украинцев. «Дети в школе, родители на работе» — пояснила комендант общежития и рассказала о том, как живут и куда трудоустроились ее подопечные.

Остановка в следующем пункте имела уже другой характер – встреча с проживающими там украинцами состоялась. Баиса и Анна пообщались с несколькими семьями, посмотрели их бытовые условия. Но за долгие годы работы с людьми, оказавшимися в трудных ситуациях, они так и не привыкли к слезам, вызванными воспоминаниями о самых страшным пережитых моментах.

Многие граждане Украины имели желание поговорить с такими важными посетителями с одной целью – выразить свою благодарность России за предоставление всех жизненно необходимых условий, а главное, за заботливое и внимательное отношение к ним, материальную, моральную и психологическую поддержку.

Председатель хабаровского Красного креста Виктория Макарчук в ходе каждой встречи с украинцами выяснила какие вещи и предметы бытовой утвари еще необходимо предоставить.

Во время посещений абсолютно всех ПВРов гражданам Украины, которые были дома, довелось не только пообщаться и поделиться своими переживаниями, но и получить консультации по имеющимся у них вопросам к специалистам центра занятости и миграционной службы. Баиса Вак-Войя отметил, что опыт нашей страны по принятию граждан Украины, экстренно покинувших ее территорию, уникален. Самостоятельность усилий России без привлечения помощи международных организаций, создание государственных программ, направленных на обеспечение условий пребывания украинских граждан на территории нашего государства являются новой практикой в подобной деятельности.
Источник — пресс-служба УФМС России по Хабаровскому краю

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика