Top.Mail.Ru

42 эшелона с отработанным топливом атомных подводных лодок вывезли с Дальнего Востока

За 12 лет специалисты вывезли с Дальнего Востока 42 эшелона с отработанным топливом атомных подводных лодок (АПЛ), сообщил руководитель проектного офиса «Комплексная утилизация АПЛ» госкорпорации «Росатом» Анатолий Захарчев на VIII международном экологическом форуме «Природа без границ» во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Всего на 2014 год из эксплуатации на Дальнем Востоке выведено 80 атомных подводных лодок. С 2002 по 2014 годы с Дальнего Востока нашими специалистами вывезен 41 эшелон с отработанными ядерными отходами», — сказал он, уточнив, что последний, 42-й эшелон покинул Приморье 19 октября.

Отходы отправили в Челябинскую область, на спецпредприятие «Маяк».

Как ранее сообщал замдиректора «Росатома» Александр Абрамов, на Дальнем Востоке были накоплены значительные объемы твердых радиоактивных отходов. Их количество на 2002 год оценивалось в 21 тыс. кубометров, а с учетом программы вывода из эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок их количество до 2050 года вырастет до 45 тыс. кубометров.

Для решения этой проблемы в Приморье уже создается центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов «Росатома». Проект стоимостью около 2,5 млрд рублей предусматривает, что отходы будут перерабатывать, спрессовывать и паковать в контейнеры, которые будут вывозить в могильники. Строительство центра предполагается завершить до 2020 года, сказал Абрамов, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика