Top.Mail.Ru

В Приморье под социальный патронаж властей взяли более 2500 семей

Как предотвратить насилие в семье и помочь детям, пострадавшим от взрослых, обсудили участники первого межрегионального форума «Детство – территория добра». Открывшийся сегодня, 23 октября, в ДВФУ семинар организован департаментом труда и социального развития администрации Приморья при поддержке московского «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Об этом передает ДВ-РОСС.

В нем приняли участие около двухсот специалистов социальной сферы из российских субъектов, специалисты здравоохранения, образования, правоохранительных органов, представители общественных организаций.

По словам заместителя директора департамента труда и социального развития Елены Чибриковой, основная задача форума – привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с детьми.

По информации правоохранительных органов, зачастую дети страдают от близких родственников, которые должны о них заботиться. Специалисты видят выход, в том числе, в профилактике социального сиротства, выявлении семейного неблагополучия на ранней стадии. И в этом существенную помощь могут оказать люди, живущие рядом с такими семьями.

«Если в семье происходит что-то неладное, соседи, родственники, учителя, друзья – все мы вправе, и должны бить тревогу при первых же признаках насилия в отношение детей. Граждане должны знать: сегодня в Приморье есть все условия для экстренной, всесторонней помощи таким детям и родителям», — считает заместитель директора краевого департамента.

Специалисты отметили, что в этом году во всех социально-реабилитационных центрах Приморья открыты и работают службы социального сопровождения семьи. Дети и родители, оказавшиеся в социально-опасном положении, получают социальную, психологическую, педагогическую помощь. Специалисты помогают восстановить взаимоотношения ребенка со взрослыми, не изымая его из семьи.

В отдаленных районов Приморского края консультативную помощь семьям оказывают мобильные бригады. В их составе: педагоги, психологи, социальные работники. Их задача — социальный патронаж семей воспитанников, прошедших реабилитацию в учреждениях. Особое внимание — семьям «группы риска».

В настоящее время на социальном патронаже специалистов находятся более 2500 семей.

Подробнее познакомиться с работой одного из таких отделений «Семь-Я», открывшегося менее полугода назад во Владивостоке, гости фестиваля смогут завтра. Кроме того, на базе ДВФУ пройдут секционные занятия по темам: защита прав ребенка, работа по социальному сопровождению алкоголезависимых семей, всесторонняя помощь детям, — сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика