Top.Mail.Ru

Международный экологический форум «Природа без границ» открылся во Владивостоке

VIII международный экологический форум «Природа без границ» открылся в Дальневосточном федеральном университете. Кампус ДВФУ на о. Русском на два дня стал дискуссионной площадкой для российских и зарубежных экспертов и видных ученых, которые обсуждают вопросы взаимодействия с бизнесом при реализации крупных инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке. Среди иностранных участников — специалисты и исследователи из Южной Кореи, США и Финляндии. Организаторами форума выступают администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Российский национальный комитет содействия программе ООН по окружающей среде. Об этом передает ДВ-РОСС.

Приветствуя участников, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что в 2014 году экофорум впервые проводится в ДВФУ в принципиально новом формате и главная его задача — наладить успешный диалог ученых-экологов, власти и промышленников, который так необходим региону.

— Сегодня Россия активно укрепляет свои позиции в АТР. Президент Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом XXI века. Приморский край находится на острие этих процессов — по всему региону реализуются грандиозные инвестиционные проекты, которые станут базой для десятков тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. Но приморцев, конечно же, беспокоит влияние этих проектов на уникальную экологию нашего края. Я всегда буду придерживаться такой позиции: все инвестиционные проекты, которые реализуются в Приморье, должны соответствовать самым строгим экологическим стандартам, — заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор также подчеркнул, что одной из ключевых задач в деле сохранения неповторимой природы края является экологическое воспитание подрастающего поколения — детей и молодежи. На это должны быть нацелены образовательные программы приморских детских садов, школ, учреждений профессионального образования, вузов.

— Перед нами стоит задача оставить потомкам успешный и динамичный край, с развитой экономикой, современными производствами, достаточным количеством рабочих мест. Все это не должно мешать жителям быть здоровыми и счастливыми. Сбалансировать эти интересы — важнейшая задача форума «Природа без границ», — отметил ректор ДВФУ Сергей Иванец. — ДВФУ расположен на Русском острове — это экологически дружественная среда, и нам бы хотелось, чтобы в этом месте всегда выдерживались самые высокие экологические стандарты.

По завершению торжественной церемонии открытия губернатор Владимир Миклушевский, ректор Сергей Иванец и другие участники форума посетили специализированную выставку, где приморские компании представили самые современные технологии, которые сегодня применяются в утилизации отходов и на производстве.

Международный экофорум продолжил свою работу в ДВФУ целым рядом «круглых столов» и секционных встреч. На них обсуждаются проблемы пресных и прибрежных морских вод, снижения промышленного воздействия на окружающую среду, утилизации отходов и ликвидации радиационно опасных объектов, экологического образования и воспитания. Особый статус форуму придает встреча заведующих российскими и зарубежными кафедрами ЮНЕСКО экологической направленности, одна из которых открыта в ДВФУ.

О программе первого дня

В частности, в рамках первого дня форума состоялись пленарное заседание «Индустриальное развитие Дальнего Востока России и сохранение окружающей среды», секционное заседание по теме «Экология в городах. Роль бизнеса в снижении воздействия на окружающую среду», «круглый стол» по теме «Открытый диалог государства, бизнеса и гражданского общества как основа нахождения баланса их интересов при реализации проектов ТЭК на Дальнем Востоке России».

Также прошли секционное заседание «Проблемы пресных и прибрежных морских вод в Восточной Азии и роль власти, науки и бизнеса в их решении», «круглый стол» российских и зарубежных кафедр ЮНЕСКО экологической направленности «К согласию с природой», международная научно-практическая конференция «Международный и национальный правовые механизмы использования и защиты объектов животного мира», секционное заседание по теме «Обеспечение устойчивого развития и природопользование: пути решения».

Состоялись «круглый стол» «Проблемы утилизации отходов в муниципальных образованиях Приморского края», секционное заседание «Проблемы пресных и прибрежных морских вод в Восточной Азии и роль власти, науки и бизнеса в их решении», «круглый стол» «Экологические проекты госкорпорации «Ростатом» по ликвидации ядерно- и радиационноопасных объектов на Дальнем Востоке России: состояние, проблемы, перспективы», «круглые столы» «Природоохранное законодательство: к ужесточению или либерализации» и «Проблемы экологического образования и воспитания» (ауд. D501, корпус «D»).

О конференции «Международный и национальный правовые механизмы использования и защиты объектов животного мира»

Кроме того, под эгидой Юридической школы ДВФУ и центра «Амурский тигр» в рамках экофорума проходит конференция «Международный и национальный правовые механизмы использования и защиты объектов животного мира». В ней принимают участие студенты, аспиранты и преподаватели Юридической школы и Школы естественных наук ДВФУ, профессора Сеульского национального университета и Университета Йонсей (Республика Корея), представители центра «Амурский тигр», надзорных органов и природоохранных организаций, в том числе амурского филиала WWF России. Эксперты и ученые обсуждают актуальные вопросы охраны и сохранения особо ценных видов диких животных, в том числе краснокнижных, борьбы с контрабандой, а также разные аспекты совершенствования уголовного законодательства в части незаконного использования объектов животного мира, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика