Top.Mail.Ru

Во Владивостоке прошла церемония посвящения в студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета

Торжественная церемония посвящения в студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) состоялась в Адмиральском сквере во Владивостоке. Будущим медикам дали наставления ректор ТГМУ и «Гиппократ». Врачебной клятве присягнули в этом году 573 первокурсника. Об этом передает ДВ-РОСС.

Церемония посвящения началась с барабанной дроби и торжественного приветствия всех первокурсников и гостей мероприятия. Вокальная группа ТГМУ исполнила гимн университета. Ведущие ознакомили всех гостей праздника с историей создания учебного заведения, а танцевальные коллективы исполнили зажигательные танцы.

Первокурсники приняли поздравления от ректора ТГМУ, профессора Валентина Шуматова.

— Дорогие ребята, сегодня для вас торжественный день. Вы вступаете в братство студенчества Тихоокеанского государственного медицинского университета. Перед вами долгий, но интересный путь. Вы будете познавать новые науки, умения, знания, приобретете новых друзей. Это очень важно, потому что медицина сегодня касается всех людей, живущих в нашем городе, крае, стране. И от вас ждут, что вы придете в лечебные учреждения и измените качество оказания медицинской помощи населению. Для этого для вас открыты лаборатории, библиотеки, читальные залы. Преподаватели сделают все возможное, чтобы вы освоили необходимый запас знаний и несли его на благо всем людям, – обратился с приветственной речью Валентин Шуматов, которого цитирует PrimaMedia.

Сегодня в первом медицинском вузе Приморья созданы все условия для развития научного и творческого потенциала студентов. В подтверждение этого ректор ТГМУ вручил лучшим студентам сертификаты о назначении повышенной стипендии с 1 сентября до конца этого года за достижения в научно-исследовательской, спортивной, учебной и общественной деятельности. Размер стипендии, в зависимости от достижений студентов, может составить до 30 тысяч рублей. Эта сумма очень порадовала всех, кто стал счастливым обладателем сертификата.

Важным моментом в церемонии посвящения в студенты стала встреча с великим врачом всех времен и народов – «Гиппократом» в сопровождении нимф. Он посвятил всех первокурсников в студенты посредством клятвы, а потом провел обряд освящения «вакциной». По традиции ТГМУ, тот, на кого попадет капля «вакцины знаний», обязательно закончит университет.

И, как известно, первокурсники становятся настоящими студентами только после первой сессии. Поэтому последними напутствиями будущим врачам стали пожелания отличной учебы и прекрасного старта в жизни. По окончании церемонии в небо запустили разноцветные воздушные шары.

Сегодня в составе ТГМУ работают несколько факультетов: лечебный, педиатрический, факультет общественного здоровья, стоматологический, фармацевтический, факультет довузовской подготовки, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, факультет ординатуры и аспирантуры, институт сестринского дела и социальной работы и учебный военный центр.

Университет основан в 1958 году как Владивостокский медицинский институт.

По состоянию на 31 декабря 2013 года в ТГМУ учились 2846 студентов на дневном отделении (из них 1717 на контрактной основе) и 330 — на заочном. Стоимость обучения на факультете лечебного дела составляет 75 тысяч рублей, педиатрии — столько же. 95000 рублей в год нужно отдать за учебу на факультете стоматологии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика