Top.Mail.Ru

Во Владивосток прибывают «прощупать настроения дальневосточников» представители Госдепа США — идейные вдохновители Майдана

Десант идейных вдохновителей «оранжевых революций» — сразу три высокопоставленных сотрудника Госдепа США — в конце октября прибывают во Владивосток. «Прощупать» настроения в регионе.

Трое высокопоставленных сотрудников Госдепартамента США, среди которых заместитель прославившейся раздачей печенья на Майдане Виктории Нуланд, посетят Владивосток до конца октября. Местные политики считают, что истинной целью визита иностранных гостей является зондирование общественных настроений в регионе.

Пять дней с 23 по 28 октября во Владивостоке проведет аналитик отдела России и Евразии Госдепартамента США Беверли де Валд. В ее послужном списке Ирак и Косово. В 2008 году де Валд находилась с миссией в Афганистане, где обучала местные племена правильному местному самоуправлению, а также составляла инструкции для Министерства обороны США, в которых разъясняла американским военным особенности поведения при вторжении в разные районы страны.

С 24 по 25 октября во Владивостоке будет работать первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пол Джоунс — заместитель Виктории Нуланд, официального представителя Государственного департамента США, которая стала широко известна благодаря подтвержденным фактам активного участия в подготовке незаконного госпереворота на Украине: «лично вела переговоры с лидерами оппозиции, в том числе с представителями „Правого сектора“; неоднократно посещала Майдан, где в компании Кэтрин Эштон общалась с активистами и угощала их „печеньками“ и конфетами».

За Полом Джоунсом — работа в оперативном центре Госдепартамента США в период падения коммунистических режимов в Восточной Европе, американского вторжения в Панаму, переворота на Филиппинах; два года работы в посольстве США в Москве; работа на Балканах в период агрессии там США и НАТО (Босния и Герцеговина, Македония). Джоунс — бывший директор балканского направления в бюро Европы и Евразии Госдепартамента США.

Параллельно с первым визитером — Беверли де Валд — трудился в Афганистане и Пакистане в должности заместителя специального представителя Госдепартамента. Вместе с Нуланд не раз посещал Украину в период госпереворота в целях оказания разнообразной поддержки оппозиции. Пол Джоунс считается приверженцем идеи распространения американской гегемонии по всему миру посредством «оранжевых» революций. В Приморье заявлены его встречи с представителями либеральной оппозиции, НПО экологической направленности, бизнесменами, занимающимися ВЭД с США, с отдельными учеными.

В период с 29 по 31 октября в столицу Приморья прилетает заместитель посла США в РФ Линн Трейси — с опытом работы в Грузии, Казахстане, Пакистане, Киргизии, Афганистане, Туркменистане.

«Их цель — знакомство с регионом и дипломатическими миссиями США в России. Так, Линн Трейси была назначена заместителем Посла несколько месяцев назад, и она еще не посещала консульство во Владивостоке в этой должности. Поэтому программы этих кратких визитов включают встречи с работниками Генерального консульства, а также с рядом российских официальных лиц», — поясняет представитель отдела по связям с общественностью генконсульства США во Владивостоке Дмитрий Мотовилов.

Местные политики считают, что такое внимание к Владивостоку вызвано намерением влиять на общественные настроения и внутреннюю политику РФ.

«Недавно у нас появился новый посол США в РФ, который до этого имел прямое отношение к организации „цветных революций“ и военных действий в Югославии, в Грузии и на Украине. Считаю, что это знаковая позиция, то есть США активно начинает внедряться в нашу внутреннюю политику и общество», — считает депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов. — «То, что сюда приезжают представители этих организаций, а может быть спецслужб — то они приехали изучить общественное мнение, настроения, оценить ситуацию „Россия – США -Украина“ и, может быть, получить каналы связи, застолбить контакты, чтобы приглашать для спецобучения. В общем, влиять на мозги».

Представитель непарламентской партии «Великое Отечество» Виктор Слепышев полагает, что американцы намерены раскачать оппозицию в Приморье.

«Многие из этих встреч проходят в закрытом режиме, их проводят с бизнесменами, с представителями общественных организаций. Чем это заканчивается, мы видели на Майдане, на Болотной. Поэтому не хотелось бы, чтобы обсуждения проходили втихаря, за нашими спинами», — сказал Слепышев.

В генконсульстве США во Владивостоке эти визиты назвали обычными ознакомительными поездками. Курносов Владимир, «Ридус»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика