Top.Mail.Ru

29 октября состоится московская премьера снятого во Владивостоке фильма «Выпрямительный вздох»

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, 29 октября в 19:00 в «Центре документального кино» состоится московская премьера фильма Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас «Выпрямительный вздох», съемки которого проходили и во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС.

Люблю появление ткани,
Когда после двух или трех,
А то четырех задыханий
Придет выпрямительный вздох…

Осип Мандельштам

С самого детства мы все знаем, что нам посчастливилось родиться в «самой большой стране на планете». Но что нам делать с этой огромностью? И с этой гордостью? Государство для человека или человек для государства? Авторы фильма отправились во Владивосток, чтобы ответить на вопрос: европейская часть России и дальневосточная. Мы все – действительно одно целое? Хорошо ли мы помним общее прошлое? Часть Владивостока стоит на территории лагерей, где погиб поэт Осип Мандельштам. Сегодня здесь сохнет белье, празднуется свадьба, мало кто помнит про репрессии. И только маленькие дети почему-то хотят уехать. Герои фильма созидают и ждут момента, когда же можно будет сделать «Выпрямительный вздох».

Для своего фильма режиссёры Никита Тихонов-Рау и Ольга Арлаускас нашли несколько героев, которые определённым образом перекликаются между собой. Кроме того, все они живут во Владивостоке или недалеко от него: «перебивки» с панорамами города и сельской местности лирическим образом дополняют рассказы интервьюируемых. Сельский священник и скульптор, прославившийся фигурой Мандельштама перед расстрелом, как оказывается, не слишком отличаются друг от друга. Все они сегодня ходят в маргиналах, все они забыты страной и всем живётся нелегко, но они почему-то продолжают свой нелёгкий путь и не сворачивают с него. На таких людях, на их рефлексии, как показывают авторы, стоит русская культура, и на них должно основываться её дальнейшее развитие.

Тихонов-Рау и Арлаускас – режиссёры молодые, но уже известные за счёт своей прошлой работы «В ауте». После того, как «Антон тут рядом», благодаря усилиям его автора Любови Аркус и её единомышленников, превратился в социальное явление, в событие, об аутизме как проблеме, нуждающейся в решении, задумались многие. «В ауте» продолжил этот трудный разговор. Его героиня – немая девушка-аутистка Соня, дневники которой – единственная её возможность коммуникации с внешним миром. Другие фильмы Тихонова-Рау и Арлаускас («Клеймо», «Быть вместе») известны чуть менее, однако имели неплохую фестивальную судьбу, пишет журнал «Фильм Про».

Премьера фильма состоялась весной 2014 года в рамках кинофестиваля «Движение», где фильм был удостоен специального упоминания жюри «За оптимистическое высказывание о достоинстве русского человека».

Международная премьера фильма состоялась в октябре 2014 г. в центре Tribeca в рамках Фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке, где фильм получил высокую оценку жюри и спецприз.

Авторы фильма убеждены, что актуальная документалистика, или арт-публицистика (именно в последнем жанре создан новый фильм Тихонова-Рау и Арлаускас) должна поднимать самые сложные и неудобные для общества вопросы.

До конца 2014 года фильм будет демонстрироваться в ряде киноклубов проекта «Докер», а также — при поддержке Гильдии неигрового кино и телевидения — в рамках «Национальной сети киноклубов», объединяющей около 20 городов по всей России. В декабре 2014 года фильм будет показан на фестивале «АртДокФест».

Фильм «Выпрямительный вздох» создан при поддержке Министерства культуры РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика