Top.Mail.Ru

Во Владивостоке высадили уникальные древовидные пионы из Японии

На территории Мемориального Дома-музея семьи Сухановых во Владивостоке были высажены уникальные древовидные пионы. Так продолжается проект, направленный на укрепление дружеских связей двух стран «Цветочная дорога между Японией и Россией». Об этом передает ДВ-РОСС.

Место было выбрано неслучайно: живший в особняке вице-губернатор Александр Суханов в своё время приложил немало усилий для развития сотрудничества с Японией. Координатор проекта Татьяна Зяблицкая рассказала об одном из символов Страны восходящего солнца:

— Японцы выводят разные сорта древовидных пионов. Они считают, что душа цветка должна смотреть в небо. Каждый сорт имеет особое название и относится к самым разным аспектам жизни. Есть цветы, символизирующие верность: такие дарит юноша девушке, когда делает ей предложение. Есть алые пионы «Император» — их дарят человеку, многого достигшему в жизни. Есть также сорта благополучия, долголетия, богатства.

Во Владивостоке уникальные цветы посажены в кампусе ДВФУ, в местной женской Марфо-Мариинской обители милосердия. Сегодня мы высаживаем их у Дома чиновника. В дальнейшем собираемся сделать это у другого музея, на Петра Великого.

Проект «Цветочная дорога между Японией и Россией» стартовал в 2011 году на Дальнем Востоке России.

Участники проекта утверждают, что эти пионы стали символом мира между двумя странами. Расцветут они уже в мае. Церемонию высадки почтил присутствием новый генеральный консул Японии во Владивостоке господин Тацухико Касаи. Он поблагодарил организаторов проекта и сказал, что для него такое приглашение — большая честь.

«Я только три дня назад приехал на вашу землю. Это моё первое мероприятие, и я очень благодарен за приглашение. Пионы в Японии очень высоко ценятся, вы знаете. Цветы всегда радуют глаза и сердца людей, особенно — молодых. Я сам люблю заниматься садом, но пионы буду сажать впервые».

В честь значимого события в «Доме чиновника» работает выставка фотографий и детских рисунков, посвящённых императору среди цветов. Представители проекта подчеркнули, что цветы — это подарок всем жителям Владивостока, и просили обращаться с ними бережно. Татьяна Зяблицкая вспоминала, как в Хабаровске вандалы выкопали растения, посаженные возле Дальневосточного музея. Причём украли их в момент цветения. Директор музея плакала, потому что уникальные цветы уже не смогут прижиться. Организаторы выражают надежду, что во Владивостоке подобного не произойдёт.

Елена Андреева, единственный во Владивостоке представитель компании Papa Botan, которая и занимается разведением пионов, сама немало знает об этих цветах. У неё на даче уже шесть лет растут более ста саженцев императорских растений. Пока возле музея высаживали цветы, она охотно делилась знаниями со всеми интересующимися.

Особенность древовидных пионов заключается в том, что корневища привиты к привычным нам травяным пионам. Благодаря этому цветы получили двойную корневую систему и устойчивость к непогоде. В высоту растения могут достигать двух метров, а цветок в диаметре достигает 30 сантиметров и не увядает. Только российские города получили в дар трёхлетние саженцы. Каждый из них выращивался в японской семье, и цветы, как обещают представители японской стороны, стопроцентно приживутся в приморской земле.

Эти уникальные цветы по праву считаются не только символом Страны восходящего солнца, но и являются настоящей культурной и духовной ценностью, ведь пион в Японии называют цветком императора и императором среди цветов. Многолетние растения редкой красоты способны жить до 120 лет, сообщают «Новости Владивостока».

Также мемориальный Дом-музей семьи Сухановых приглашает гостей и жителей города на тематические мероприятия:

24, 25 и 26 октября (пятница – воскресенье) с 10:00 до 18:00 состоится фото-проект «Префектура Симанэ – земля цветов и богов»; дегустация японского зеленого чая.

25 октября (суббота) в 14:00 – мастер-класс от японского флориста «Искусство составления букетов – икебана»

Вход свободный.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика