Top.Mail.Ru

Два директора на Камчатке за хищения на сумму 14 млн рублей пойдут под суд

Следственный комитет Камчатки завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ФГУП «Октябрьское», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – «пособничество в совершении покушения на мошенничество» и 29-летнего жителя города Иркутск – генерального директора ООО «Строй-Инвест», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – «покушение на мошенничество».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в 2011 году обвиняемые вступили в преступный сговор, направленный на хищение путём обмана имущества ФГУП «Октябрьское». С этой целью ими от лица руководимых ими предприятий заключено несколько договоров подряда на общую сумму свыше 13 миллионов рублей, по которым фактически ООО «Строй-Инвест» выполнило работы лишь на сумму около 2 миллионов рублей.

Затем от имени ООО «Строй-Инвест» третейскому судье были поданы исковые заявления о взыскании задолженности за выполненные работы по договорам подряда, при этом к исковым заявлениям были приобщены заведомо ложные документы, подделанные обвиняемыми, о якобы выполненных в полном объёме работах по договорам на общую сумму свыше 13 миллионов рублей. На основании представленных документов и данных обвиняемыми ложных показаний третейским судом вынесены и вступили в законную силу решения о взыскании с ФГУП «Октябрьское» в пользу ООО «Строй-Инвест» денежных средств по якобы выполненным договорам подряда на общую сумму свыше 14 миллионов рублей. Впоследствии данные решения третейского суда были предъявлены генеральным директором ООО «Строй-Инвест» в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о включении в реестр кредиторов ФГУП «Октябрьское» при рассмотрении вопроса о банкротстве предприятия.

Несмотря на указанные действия, обвиняемые не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУП «Октябрьское» до конца, так как их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика