Top.Mail.Ru

Океанограф «Адмирал Владимирский» прибыл во Владивосток

Территориальные воды России приросли 450 квадратными милями после кругосветной экспедиции судна «Адмирал Владимирский». Во время визита во Владивосток в субботу, 25 октября, члены экипажа уникального океанографического корабля рассказали об исследовательской работе и открытии нового острова Яя. Об этом передает ДВ-РОСС.

Кругосветное плавание «Адмирала Владимирского» началось в августе этого года. За несколько месяцев экипаж провел первые за 30 лет радионавигационные, гидрологические и метеорологические исследования северных морей и осмотрел 306 геодезических знаков. Маршрут судна проходил по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути и Тихому океану. В субботу, 25 октября, океанограф прибыл во Владивосток. Встреча экипажа состоялась на 33-м причале Корабельной набережной.

Главной заслугой экспедиции стало картографирование острова Яя. Новую землю в Море Лаптевых военнослужащим помог зафиксировать экспедиционный состав из ученых Государственного гидрометеорологического университета. По словам членов экипажа, ранее остров был покрыт льдом, но из-за интенсивного таяния ледников теперь он представляет собой песчаное образование. Вскоре новую территорию занесут на карты.

«Естественно, подобные открытия совершаются не каждый день. Я был одним из четырех человек, которые высаживались на данный остров. Эмоции сложно передать. На самом деле это небольшое, по меркам континента, пятно в океане. Но когда ты выходишь на него и понимаешь, что это земля, на которой ещё никто не бывал, ощущения очень приятные», — признался руководитель кругосветной океанографической экспедиции капитан первого ранга Олег Осипов, которого цитируют «Новости Владивостока».

Океанограф «Адмирал Владимирский» сдан в 1975 году в ведение Черноморскому флоту. По словам капитана океанографического судна Александра Пышкина, в 1994 году судно начинили сплошь отечественным оборудованием и передали на баланс гидрографической службы Балтийского флота. «Аналогов у него нет, мы уже не строим такие корабли с экономической точки зрения. Здесь почти десять тысяч тонн водоизмещения, два главных двигателя по восемь тысяч лошадиных сил, за счет своей массы он способен обкалывать лед», — поведал Александр Пышкин.

По словам командования экспедиции, после визита во Владивосток «Адмирал Владимирский» совершит трансокеанский переход к берегам Кубы. По маршруту им предстоит проверить соответствие действующих навигационных карт фактическому положению дел. В порт приписки — Кронштадт — члены экипажа планируют прибыть 18 декабря.

Ранее сообщалось, что с начала похода экипажем судна выполнено 18 тыс. км маршрутного промера, осмотрены в море и на берегу 306 геодезических знаков и средств навигационного оборудования, получены уникальные данные по гидрологическому режиму северных морей, создано 153 разовых дрейфовых океанографических станций.

В ходе проводимых исследований проведена оценка навигационно-гидрографической обстановки в портах Диксон, Тикси и Певек, изучены объекты инфраструктуры Северного морского пути для использования их в интересах Министерства обороны России как объектов двойного назначения, а также собран обширный материал для корректуры навигационных карт, руководств и пособий для плавания.

Экипажем «Адмирала Владимирского» подтверждена возможность безледокольного плавания по трассе Северного морского пути судов неледового класса — за время перехода льды, затрудняющие передвижение по маршруту, «Адмиралу Владимирскому» не встретились.

Кроме того, члены экспедиции провели картографирование острова Яя, благодаря чему территориальные воды Российской Федерации прирастут более чем на 450 квадратных миль, обследовали так называемые белые пятна в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых, проверили ранее поступившую от военных моряков Северного флота информацию о существенном расхождении местоположения изобат (линий на географической карте или плане, соединяющих точки одинаковых глубин), показанных на карте, с фактическими глубинами в Чукотском море.

Кроме этого, произведено уточнение положения на картах изобат 200 и 2500 м, имеющих важное значение в морских международно-правовых вопросах. В ходе съёмки рельефа дна в районе северо-восточного побережья островов Северная Земля не подтвердилась ни одна сомнительная или отличительная глубина.

При подготовке экспедиции и в ходе её проведения гидрографы выявили существенные изменения на местности, связанные с разрушением ледников северных островов. В 2015 г. эти открытия планируется «положить на карты».

Необходимо отметить, что маршрут экспедиции по Северному морскому пути был разработан с учётом «карт плаваний» Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910-1915 гг., в ходе которой было сделано последнее великое географическое открытие современности — обнаружен архипелаг Северная Земля.

Члены экспедиции подняли Военно-морской флаг и флаг Русского географического общества в местах высадок экспедиционных групп на острове Панкратьев, мысе Желания, мысе Челюскин, островах Андрея, Столбовой, Врангеля, на мысе Дежнева. Там же были проведены памятные мероприятия, посвящённые знаменитым предшественникам — исследователям Севера.

На острове Врангеля в традициях полярных экспедиций заложен гурий — продовольственное депо (искусственное сооружение в виде островерхой груды камней, используемое в качестве ориентира с запасами продовольствия внутри).

Как отмечают специалисты из числа экипажа «Адмирала Владимирского», поход наглядно продемонстрировал – чтобы знать о Севере больше и раньше других, необходимо проводить на постоянной основе систематические исследования с воссозданием специализированной экспедиции на базе Гидрографической службы ВМФ России.

Специалисты для этого уже готовятся — в плавании принимали участие курсанты Военно-морского института имени Петра Великого, которые из Петропавловска-Камчатского сразу после морской практики вернутся за учебные парты в Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Минобороны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика