Top.Mail.Ru

Проект «Музей будущего» реализовали в Якутске

QR-код. Фотография с сайта jessicaannmedia.com

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) при поддержке министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) объявили о запуске в Якутске культурно-инновационного проекта «Музей будущего», основанного на технологии «дополненной реальности». Теперь посетители музея с помощью технологии QR-сканирования могут получить подробную информацию об экспозиции. Об этом передает ДВ-РОСС.

На первом этапе реализации проекта QR-кодами оснащены более 100 картин музейных коллекций: «Графика Якутии», «Искусство Якутии», «Русское искусство XVIII – начала XX века», «Отечественное искусство XX–XXI вв.». Чтобы совершить виртуальный экскурс и получить дополнительную информацию о художнике и его картинах, посетителям музея необходимо установить на смартфоне клиентское приложение для сканирования и распознавания QR-кода. Далее достаточно навести камеру своего мобильного устройства на QR-код экспоната и считать его.

Расширенное описание музейных коллекций содержится на специально созданной мобильной версии сайта Национального художественного музея Якутии. В дальнейшем планируется пополнение коллекций, оснащенных QR-кодами, а также перевод справочной информации на английский язык.

«Мы видим, что только за последний год число жителей Якутии, использующих мобильный Интернет, увеличилось в два раза. Учитывая этот тренд, мы с готовностью поддерживаем проекты по внедрению новейших телекоммуникационных технологий в социокультурную сферу, так как они позволяют донести традиционные ценности до нового поколения при помощи современных, понятных им сервисов. Год назад мы запустили проект «Виртуальная история», который позволяет увидеть, как выглядели улицы Якутска много лет назад. Сейчас мы решили привлечь больше внимания к экспонатам и огромному фонду Национального художественного музея Якутии. Востребованность подобных проектов различными аудиториями подтверждает высокий интерес общества к истории и искусству, а телеком-сервисы МТС обеспечивают высокое качество реализации этих проектов», — говорит директор филиала МТС в Республике Саха (Якутия) Сергей Симайченков.

«Применение новейших технологий открывает новые возможности взаимодействия с посетителями музея, представляя им широкую возможность в новом формате получать интересную и насыщенную информацию о произведениях искусства», — пояснила генеральный директор Национального художественого музея республики Саха (Якутия) Ася Габышева, которую цитирует CNews.

«Музей будущего: дополненная реальность» является всероссийским проектом. На данный момент он запущен более чем в 20 городах России, в том числе на Дальнем Востоке в Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске. Пилотный запуск состоялся в 2011 г. в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее при поддержке МТС и благотворительного фонда «Система». В мае 2012 г. Русский музей распространил технологию дополненной реальности на ряд объектов, расположенных в Летнем саду, а в сентябре дополненная реальность была использована в рамках культурно-просветительского проекта «Шедевры Русского музея на улицах города».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика