Top.Mail.Ru

Индолог из ДВФУ блестяще выступила на международной конференции в Москве

Флаг Индии. Фотография с сайта vitrulan.ru

Преподаватель языка хинди кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Ольга Гапонова приняла участие в международной научно-практической конференции индологов. Форум прошел в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ, Москва) и был приурочен к «Дням индийской культуры». В прошлом — выпускница, а ныне — преподаватель ДВФУ блестяще выступила с докладом, который вызвал большой интерес российских и зарубежных коллег к индологии в Дальневосточном федеральном университете. Об этом передает ДВ-РОСС.

На форум съехались более 50 ученых, преподавателей хинди и студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Азербаджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Участниками также стали профессора из крупнейших вузов Индии — Международного университета хинди имени Махатмы Ганди (Вардха), Института хинди в г. Агра, Делийского университета имени Джавахарлала Неру, Технологического университета (Дели) и других.

На торжественном открытии участников форума приветствовал посол Индии в РФ господин Пунди Шринивасан Рагхаван. Летом этого года он с официальным визитом посетил ДВФУ, встретился с руководством вуза и студентами-индологами.

Как рассказал профессор кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ Александр Соколовский, на конференции в Москве Ольга Гапонова выступила с докладом о новейшей литературе современной Индии. Молодой преподаватель ДВФУ недавно вернулась в родной вуз, получив степени бакалавра в Делийском университете и магистра в Университете имени Джавахарлала Неру. Ее доклад был сделан на безукоризненном языке хинди и вызвал неподдельный интерес коллег к Дальневосточному федеральному университету в целом и подготовке индологов в нем в частности.

В марте 2014 года в ДВФУ отметили 20-летие дальневосточной индологии. За два десятилетия вуз выпустил свыше 100 высококвалифицированных специалистов по Индии, хорошо владеющих тремя языками: хинди, санскритом и английским. Во время своего обучения студенты регулярно выезжают в ведущие университеты на языковую стажировку либо для продолжения учебы в бакалавриате или магистратуре. Выпускники-индологи ДВФУ трудятся в различных организациях по всему Дальнему Востоку, центральной России и за рубежом, сообщает пресс-служба вуза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика