Top.Mail.Ru

Французы построили четыре катера для корабля «Владивосток»

'Мистраль'. Фотография с сайта armyromantic.ru

Французская судостроительная верфь STX Lorient, входящая в состав группы STX France, поставила четыре заказанных для ВМФ России десантных катера нового поколения типа СТМ NG в рамках контракта с Рособоронэкспортом. Все четыре катера доставлены в Сен-Назер, где находится универсальный десантный корабль (УДК) «Владивосток» типа «Мистраль», и установлены в его доковую камеру, передает ТАСС со ссылкой на сообщение представителей STX. Вместе с кораблем эти катера будут отправлены в Россию. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Мы выполнили контракт, все четыре катера сейчас находятся в доковой камере «Владивостока» и уйдут в Россию», — сообщил представитель компании.

Доковая камера УДК типа «Мистраль» размером 69,3 x 16,8 метра может вместить четыре танкодесантных катера типа CTM NG. Этот катер имеет водоизмещение 65 тонн, размеры 26,5 х 6,5 м, силовую установку из трех дизельных двигателей суммарной мощностью 1 тыс. 500 кВт, скорость 13,4 узла.

В четверг из-за проблем с поставкой «Мистралей» глава оборонного комитета Госдумы адмирал Владимир Комоедов (КПРФ) предложил вернуть выплаченные по контракту деньги и взыскать неустойку, если Франция не поставит вертолетоносец «Мистраль» 14 ноября.

Также в четверг появилось заявление главы минфина Франции, который заявил, что пока условий для передачи «Мистралей» нет.

В среду официальный представитель корпорации DCNS заявил, что никакая дата поставки России «Мистралей» «на настоящее время не определена», официальные сведения могут последовать только от руководства Франции.

Ранее в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Рособоронэкспорт получил приглашениена 14 ноября для передачи первого «Мистраля» России и спуска на воду второго. В доказательство чиновник опубликовал фото официального приглашения.

В понедельник в профсоюзе французских верфей сообщили о том, что передача Францией России первого вертолетоносца типа «Мистраль» предварительно намечена на 14 ноября.

14 октября министр промышленности России Денис Мантуров заявил, что Москва не получала от Парижа уведомлений об отказе от поставки «Мистраля» и сроки не изменились.

Ранее власти Франции, в том числе президент Франсуа Олланд, заявляли, что передача российской стороне первого десантного корабля типа «Мистраль» невозможна из-за ситуации на Украине. При этом там не сообщали о разрыве контракта, что обязывало бы французскую сторону выплатить большую неустойку.

В Москве призывали Париж прекратить вести дела методом «мегафонной дипломатии» с применением СМИ и определиться с поставками «Мистралей» в Россию.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 млрд евро. Первый корабль — «Владивосток» — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015-м. Против реализации контракта резко выступают США, пишет «Взгляд».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика