Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке зафиксировали прирост населения

Новорожденный. Фотография с сайта jlady.ru

Естественный прирост населения России за девять месяцев этого года составил 27,2 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ. «В январе-сентябре 2014 года естественный прирост составил 27,2 тыс. человек, тогда как в январе-сентябре 2013 года этот показатель был равен 2,3 тыс. человек», — заявил глава ведомства Максим Топилин. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как отметили в министерстве, в сентябре нынешнего года сохранился естественный прирост населения, равный 12,1 тыс. человек, в январе-сентябре он зарегистрирован в 43 субъектах. Прирост зафиксирован в Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

По данным министра, за этот период родились 1 млн 458,8 тыс. детей — на 26,5 тыс. детей, или 1,8% больше, чем за соответствующий период 2013 года.

Рост числа родившихся отмечен в 57 субъектах. «В таких регионах, как Ростовская, Тюменская, Сахалинская, Московская области, Краснодарский край, Чукотский автономный округ, город Севастополь, рост числа родившихся составил 5% и более, — отметил Топилин. — В сентябре 2014 года родились 170,1 тысячи детей, что на 11,3 тысячи, или 7,1% больше, чем в сентябре 2013 года».

Говоря о смертности, министр отметил, что в январе-сентябре текущего года умерли 1 млн 431,6 тыс. человек, снижение числа умерших зарегистрировано в 46 субъектах. «В ряде регионов снижение числа умерших составило более 4%, — сообщил глава министерства. — Это Кировская, Тверская, Сахалинская области, Республика Мордовия, Ненецкий автономный округ». В сентябре 2014 года умерли 158 тыс. человек, сказали в пресс-службе.

Как подчеркивают в ведомстве, в целом результатом реализации активной государственной демографической политики последних лет стало улучшение демографической ситуации. За семь лет число родившихся выросло на 28%, с 1480 тыс. человек в 2006 году до 1 млн 896 тыс. человек в 2013-м. Суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 31%, с 1,3 в 2006 году до 1,71 в 2013 году. «По данному показателю Россия занимает средние позиции среди европейских стран и опережает такие страны, как Австрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Польша, Португалия», — подчеркнули в пресс-службе.

«Однако нас беспокоит сохраняющийся высокий уровень смертности и ее динамика, — отметил Топилин. — За последние два года число умерших сократилось менее чем на 3%, тогда как число рождений выросло на 5,5%». «По итогам девяти месяцев этого года смертность не снизилась. При этом резервы роста рождаемости значительно скромнее, чем резервы снижения смертности, если ориентироваться на мировой опыт. Это подтверждают демографы», — сказал Топилин, которого цитирует ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика