Top.Mail.Ru

Бывшего руководителя «Дальспецстроя» Юрия Хризмана арестовали

Юрий Хризман. Фотография с сайта mk.ru

Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца бывшего главу ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Хризмана по обвинению в растрате 1,8 млрд рублей во время строительства космодрома Восточный. «Я не понимаю предъявленного мне обвинения, в вину мне вменяются обычные хозяйственные процессы на предприятии. Хищений там не было», — заявил сам Юрий Хризман. Об этом передает ДВ-РОСС.

По версии следствия, деньги были похищены при хозяйственной деятельности «Дальспецстроя», выполняющего функции генподрядчика при строительстве космодрома. Хризман уволился со своей должности, и в суде заявил о несогласии с выдвинутым обвинением, сообщает ТАСС.

Защитник Хризмана Диана Тотосова сослалась на многочисленные награды Хризмана, включая «Орден Мужества», плохое здоровье своего подзащитного и попросила о применении к нему залога на сумму не менее 500 тысяч рублей.

«Практика залога или домашнего ареста используется в нашей стране, например, в случае с Евгенией Васильевой, и этот случай аналогичный», — заявила Тотосова.

Вместе с экс-главой «Дальспецстроя» СК просит арестовать и бывшего главного бухгалтера компании Владимира Ашихмина.

Хризмана обвинили в растрате, совершенной организованной группой, в особо крупном размере по уголовному делу о хищении денежных средств, выделенных на строительство объектов космодрома Восточный.

Дело было возбуждено Главным следственным управлением СК РФ на основании материалов Счетной палаты по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере»).

По данным следствия, функции генерального подрядчика по строительству космодрома были возложены на ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», которое находится в ведомственном подчинении Спецстроя России. Оперативное сопровождение по уголовному делу ведет ФСБ России.

Космодром Восточный создается согласно указу президента РФ от 6 ноября 2007 г. Он расположится на Дальнем Востоке, в Свободненском и Шимановском районах Амурской области в междуречье рек Зеи и Большой Пёры. Его общая площадь составит около 700 кв. км.

Космодром Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. В настоящее время пилотируемые запуски могут осуществляться только с арендуемого РФ у Казахстана космодрома Байконур.

Восточный будет представлять собой современный космический комплекс, откуда будут проводиться запуски пилотируемых и грузовых кораблей, спутников различного назначения и автоматических межпланетных станций в ближний и дальний космос. Для всех запусков будет использоваться экологически чистые компоненты топлива на основе жидкого кислорода и керосина.

В создание космодрома Восточный планируется вложить порядка 400 млрд руб. Финансирование работ осуществляется в рамках «Федеральной космической программы».

В четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в Twitter, что контроль за расходованием народных денег при строительстве космодрома Восточный будет жестким. «Сомневаться в этом не стоит», — сообщил он.

На этой неделе первый заместитель генпрокурора Александр Буксман предостерег должностных лиц, ответственных за строительство космодрома Восточный, о недопустимости нарушений закона при строительстве.

В связи с этим Генпрокуратура поручила правоохранительным и контролирующим органам усилить контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома и исполнение гособоронзаказа, качеством работ и соблюдением их сроков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика