Top.Mail.Ru

«Роснефть» обсудила с китайской Sinopec переход на расчеты в нацвалютах

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обсудил с руководством китайской компании Sinopec перспективы перехода на расчеты в национальных валютах, сообщила в пятницу пресс-служба российской госкомпании, передает ДВ — РОСС.

«Особое внимание было уделено перспективам перехода на расчеты в национальных валютах в долгосрочных поставочных контрактах», — отмечается в пресс-релизе.

Переговоры по развитию стратегического сотрудничества с КНР состоялись в ходе визита Сечина в Пекин 30-31 октября. В китайской столице Сечин встретился с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли, председателем правления CNPC Чжоу Цзипином и главой правления Sinopec Фу Чэнъюем.
Китай и китайские нефтегазовые компании являются для «Роснефти» важнейшими партнерами в производственной деятельности, отмечается в пресс-релизе. Сотрудничество «Роснефти» и CNPC планомерно развивается с 2009 года. Положительные результаты показывают совместные проекты по добыче с Sinopec. В «Роснефти» считают перспективным сотрудничество с Sinopec в области поставок нефти.

По итогам переговоров Сечин отметил, что КНР и китайские нефтегазовые компании являются для «Роснефти» важнейшими партнерами в производственном сотрудничестве, поставках и финансировании. Он назвал приоритетным для «Роснефти» расширение масштабов и географии сотрудничества с китайскими партнерами и освоение новых направлений кооперации.
«Роснефть» договорилась с Китаем о значительном увеличении поставок нефти в эту страну в феврале 2013 года. К тому времени Россия ежегодно поставляла в Китай 15 млн т нефти по отводу от нефтепроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). Договор Китая с «Роснефтью» и «Транснефтью» был заключен в 2009 году сроком на 20 лет. В обмен на долгосрочные поставки нефти в объемах по 300 000 баррелей в день, «Роснефть» и «Транснефь» получили у китайских банков кредит в $25 млрд ($15 млрд и $10 млрд соответственно).
В июне 2013 года «Роснефть» и CNPC подписали долгосрочный — до 2038 года — контракт о поставках нефти в Китай с предоплатой на сумму $270 млрд.
Опубликовала Jane

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика