Top.Mail.Ru

Nike выпустит кроссовки в честь Аллена Айверсона?

Один из ведущих производителей спортивной одежды и обуви Nike объявил о том, что в будущем может быть прекращен выпуск продукции, посвященной известному американскому баскетболисту Аллену Айверсону и команде «Филадельфия-76». Это связано с тем, что аналогичные номера и клубные цвета собирается использовать конкурент Nike – компания Reebok. Об этом передает ДВ-РОСС.

О каких кроссовках идет речь

Как заявил сам Аллен Айверсон, в Nike незаконно использовали его образ при разработке кроссовок из коллекции Zoom Flight ’96. На этих кроссовках нанесен игровой номер три, а также клубные цвета команды «Филадельфия-76» (в том числе красный, белый и синий). Предполагается, что производство этих кроссовок начнется либо в конце 2014 года, либо в начале 2015 года, сообщает Associated Press.

На этой неделе адвокат, представляющий интересы Аллена Айверсона, уже отправил в Nike письмо с возражениями своего клиента. В свою очередь пресс-секретарь Nike заявил, что команда воздержится от продаж спорной продукции. Однако решено отказаться лишь от некоторых моделей, кроссовки, напоминающие об оригинальной серии 1996 года, все-таки поступят в продажу.

Аллен Айверсон и Reebok

Ранее у Аллена Айверсона уже действовал контракт на использование его образа при производстве обуви марки Reebok. В частности, в конце 1990-х и начале 2000-х годов «брендовые» кроссовки были флагманом марки. Кроме того, они пользовались огромной популярностью у покупателей. Именно в этот период Айверсон отметился рядом серьезных спортивных достижений, в частности, он участвовал в «Матчах всех «звёзд», входил в первые сборные новичков НБА, признавался лидером регулярного чемпионата сразу по нескольким показателям.

В Reebok планируют сыграть на ностальгии болельщиков и выпустить новую серию кроссовок, которые будут напоминать о моделях тех лет. Купить такие кроссовки можно в Интернет-магазине. Покупателям доступен широкий выбор спортивной обуви.

Адвокат Аллена Айверсона настаивает на том, что компания Nike не имеет абсолютно никаких прав на использование образа знаменитого баскетболиста. В то же время юрист не исключает, что ситуация может быть благополучно разрешена при условии выплаты соответствующей компенсации, однако первый шаг навстречу должны сделать в Nike.

В американском профессиональном спорте периодически возникают ситуации, когда популярные спортсмены пытаются получить компенсации за использование своего имени в коммерческих целях. Так, ранее «звезды» американского баскетбола подали коллективный иск на компанию — издателя компьютерных игр EA Sports с требованием заплатить им 40 миллионов долларов за использование образов в игре о студенческом баскетболе. Однако не всегда суды встают на сторону спортсменов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика