Хоккей с шайбой: «Адмирал» одолел «Амур»

Владивостокский хоккейный клуб «Адмирал» победил хабаровский «Амур» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча двух коллективов, проходившая во Владивостоке, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев льда, которые в первом периоде забросили три безответные шайбы. Во втором и третьем периодах «Амуру» удалось забить по одному голу. Этот матч стал для «Адмирала» первым после назначения нового главного тренера Сергея Шепелева. Об этом передает ДВ-РОСС.

Набрав в 29 матчах 34 очка, «Адмирал» занимает седьмое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. «Амур» с 25 очками после 31 матча идет на последнем месте.

Матч команды начали без разведки, с первых же секунд обмениваясь атаками. Голкипер «Адмирала» Илья Проскуряков в паре моментов выручил партнеров, а на третьей минуте уроженец Хабаровска Андрей Сигарёв открыл счет. Осипов удачно закрыл зону, Андрей выкатился на рандеву с Мурыгиным и хладнокровно развел шайбу и голкипера по разным углам.

Пропустив, гости усилили давление на ворота «моряков», но Проскуряков пропускать был не намерен. На 12-й минуте Бергфорс во второй раз огорчил соперника. Получив шайбу за воротами, он опередил Мурыгина на долю секунды и отправил шайбу в ближний угол. Интересно, что Никлас забрасывает шайбы в каждом матче против «Амура».

Получив численное преимущество, «Адмирал» забил третий гол. После классной диагональной передачи от Шютца Лисин бросил в касание и оказался точен. Причем арбитры не сразу засчитали шайбу, команды отыграли еще 25 секунд, а лишь затем, после видеопросмотра, счет на табло стал 3:0.

Второй период прошел с преимуществом гостей. Хабаровчане много атаковали и часто бросали, но Проскуряков в этот вечер явно поймал кураж, да и партнеры были ему под стать. Помогая голкиперу, они сблокировали семь бросков соперника за двадцать минут.

«Адмирал» отвечал опасными контрвыпадами и вполне мог забить еще, но Бергфорс, Гюнге и Лисин перехитрить Мурыгина не смогли, а Беляков угодил в штангу. В итоге на радость сотне приезжих болельщиков гости сумели отквитать одну шайбу. Тайми на входе в зону переиграл Хешку и бросил с кистей точно в девятку – 3:1.

В заключительном отрезке гости продолжили осаждать ворота «Адмирала». Это принесло свои плоды на 51-й минуте, когда Лугин с пятака замкнул прострел партнера. Пропущенная шайба словно разбудила «моряков», они перевели игру в зону соперника и устроили настоящий штурм ворот Мурыгина, но голкипер больше не дрогнул. Правда, и финального штурма у «Амура» не получилось, хозяева грамотно выстроили оборону и не позволили сопернику отыграться. Теперь команды переезжают в Хабаровск, где в понедельник пройдет дальневосточное дерби текущего сезона под номером четыре, сообщает пресс-служба «Адмирала».

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1).

21 ноября. Владивосток. «Фетисов Арена». 5 500 зрителей. Судьи: Деев, Киселев.

«Адмирал» (04): Проскуряков; Коларж – Осипов, Бергфорс – Зубов-к – Гюнге; Хешка – Беляков, Угаров – Шютц – Лисин (4); Земчёнок – Кузьмин, Сигарёв – Горошанский – Макаров; Лисов, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Соколов; Иванов.

«Амур» (04): Мурыгин; Тайми – Теряев, Тарасов – Шпирко – Миклик; А. Логинов – Сафронов, Лугин – Фисенко – Гашчак; Перетягин – Ежов, Орлов – Шафигулин – Ниинимяки (2); Рязанцев (2), Железнов – Литовченко – Копиенко, Юньков.

Броски в створ: 34 (14+10+10) – 27 (9+10+8)
Блокированные броски: 12 (2+7+3) – 7 (5+1+1)
Вбрасывания: 21 (6+7+8) – 30 (11+11+8)
Силовые приемы: 12 (6+2+4) – 11 (3+5+5)