Top.Mail.Ru

В условиях дефицита рабочей силы на рынке Дальнего Востока к работе необходимо массово привлекать инвалидов — эксперт

Общественники предлагают законодательно закрепить меры стимулирования бизнесменов за прием на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, по мнению общественников, таким работодателям нужно предоставить налоговые преференции. Как отмечает член ОП РФ Ирина Скворцова, в настоящее время работодатели не заинтересованы нанимать на работу инвалидов. Об этом передает ДВ-РОСС.

— В законе предусмотрена административная ответственность для бизнеса, но помимо кнута, нужен пряник – например, налоговые преференции, – подчеркнула Ирина Скворцова.

Кроме того, планируется организовать консультирование предпринимателей по вопросам трудоустройства инвалидов. В процессе «просветительской работы» предполагается объяснить бизнесу, что инвалиды – это вполне трудоспособные люди и предпринимателям не стоит бояться принимать их на работу.

По данным Минтруда России, сейчас в РФ насчитывается 12,8 млн инвалидов, из них более 2,5 млн находятся в трудоспособном возрасте. При этом работает только 817,2 тыс. человек, численность неработающих инвалидов составляет 1,75 млн человек (68,1% от общего количества трудоспособных инвалидов).

В ближайшее время в ОП РФ намечено проведение при участии депутатов Госдумы «круглого стола» по вопросом стимулирования трудоустройства инвалидов.

По мнению руководителя НКО «Опора России» в Приморье Игоря Савинова, многие работодатели не готовы принять на работу инвалида из-за отсутствия базовых условий для перемещения граждан с органиченными возможностями.

— Люди с ограниченными возможностями в Приморье и в целом в России просто не смогут выполнять необходимые обязанности, — заявил Игорь Савинов «Приморской газете». — И связано это в первую очередь не с самим человеком, а с отсутствием условий для необходимой мобильности человека – пандусы, поручни, подъемники. Кроме того, у нас, к сожалению, наблюдается недостаток технических средств для передвижения инвалидов. То есть всех тех вещей, которые делают их перемещение более комфортным и удобным. В этом плане мы существенно отстаем от любой европейской страны.

Между тем, руководитель НКО уверен, что в условиях дефицита рабочей силы на рынке Дальнего Востока, привлечение к работе людей с ограниченными возможностями могло бы компенсировать недостаток квалифицированных кадров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика