Top.Mail.Ru

Представлен проект рыбного кластера в Приморском крае

Разработчики представили проект по созданию рыбного кластера в Приморье. Создание проекта заняло около девяти месяцев. Планируется, что благодаря его реализации представители рыбной отрасли Приморья и всего Дальнего Востока смогут обеспечить рыбой не только себя, но и всю Россию. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов администрации Приморского края Александр Передня, предварительный проект направлен профильным экспертным советам на рассмотрение. Они должны будут обсудить его и внести свои предложения до 1 декабря.

Окончательный проект рыбного кластера, в котором будут учтены предложения экспертов, разработчики презентуют в начале декабря. Вопрос о его финансировании будет решаться на уровне правительства России.

Рыбный кластер станет единым для всего Дальнего Востока и включит в себя производственные объекты по рыбопереработке, холодильные мощности единовременного хранения до 700 тонн на третьем этапе реализации проекта, портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты рыбной логистики, включая торгово-логистический центр. Ожидается, что выпуск готовой продукции составит от 220 до 550 тонн в сутки.

— Это то место, где рыба будет храниться и, самое главное, перерабатываться. Именно отсутствие собственной береговой переработки сегодня является серьезной проблемой в регионе. Из 2,8 миллиона тонн добываемой рыбы около двух миллионов тонн отправляется на экспорт. Хотя мы могли бы перерабатывать весь объем здесь и кормить всю страну, — заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, которого цитирует «Приморская газета».

О проекте рыбного кластера

Напомним, что публичная защита первого этапа работ контракта на разработку концепции, предварительного технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного комплекса (РПК) в рамках создания в Приморье рыбоперерабатывающего кластера и развития аукционной торговли прошла во Владивостоке в конце мая. С докладом выступили представители исследовательского института «Номура» (Япония), который занимался разработкой концепции, — Ивата Акира, Андрей Родионов и Ямада Хендуки. Вел публичную защиту директор «Инвестиционного агентства Приморского края» Андрей Аксенов.

По словам разработчиков из института «Номура», основные цели проекта — увеличение добавленной стоимости в результате работы отрасли (лов, сбыт, производство, экспорт морепродукции и так далее), максимизация прибылей от использования ресурсов в рыбной промышленности. Работа ведется по трем этапам (разработка концепции РПК, включая функциональную модель и обоснование выбора площадки, а также необходимых организационных условий (налоговый, таможенный режим и т.д.); разработка архитектурно-строительной и объектно-функциональной концепции РПК; подготовка «Инвестиционного предложения» и разработка инструментов активного поиска инвесторов и резидентов для реализации проекта). Планируется, что к концу июля работа по всем трем этапам будет завершена.

Созданием концепции занимается международный консорциум научных и проектных организаций, в который вошли институт «Номура» (головной офис в Токио, филиалы в Москве, Сеуле и Шанхае), Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота (ДНИИМФ, Владивосток), Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр («ТИНРО-Центр», Владивосток), North Japan Port Consultants (Япония, Хоккайдо, Саппоро) и Smart City Planning (Япония, Токио), пишет «Тихоокеанская Россия».

Базовые положения проекта: максимизация преимущества Дальнего Востока и нацеленность на опережение Кореи и Китая путем внедрения новейших технологий; увеличение продажи рыбопродуктов путем стимулирования спроса в РФ и экспорт в АТР (включая Японию); поддержка превосходства дальневосточного рыбного кластера и новых бизнесов путем создания научно-исследовательских институтов-концентраторов; гармония с местным сообществом, создание новых рабочих мест, сотрудничество с местной индустрией.

Среди преимуществ местных ресурсов разработчики концепции отмечают богатые природные ресурсы, добычу газа и потенциал квалифицированных кадров, среди проблем — экспорт сырья конкурентам, низкая производительность труда, плохая дистрибуция.

Кластер, по планам разработчиков, должен стать очень масштабным объектом. В частности, речь идет о включении в его состав новейших складов-морозильников, заводов переработки, электростанций на биомассе, лого-терминала (трейлеры, суда), цепочки для холодных продуктов, консервного завода, рыбного рынка и даже круглогодичного производства свежих овощей. Кроме того, в работе кластера должны применяться передовая система аукционов, льготный налоговый режим, упрощенные административные процедуры. Там должны также работать центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, связанных с соответствующими компаниями и университетами, а также профессионально-техническое школы и система венчурной поддержки.

Некоторые параметры рыбопромышленного комплекса

Площадь — 40-50 га (10-15 га — торгово-логистический центр), до 200 га — по площади в целом (с учетом возможного развития и диверсификации комплекса и порта)
1500-2000 рабочих мест (включая производственные, сервисные, логистические и так далее, разной квалификации)
Общая потребность в электроэнергии — 50 МВт, в водоснабжении — более четырех тысяч кубометров пресной воды в сутки
Внешняя транспортная инфраструктура — подъездные автомобильная и железная дорога, выходящие на магистральные транспортные сети, грузовое и пассажирское сообщение, многоуровневые развязки при пересечении железнодорожных и автомобильных дорог

Предварительный отбор площадки для размещения рыбопромышленного комплекса

Всего было рассмотрено 16 вариантов размещения комплекса на территории Приморья. Они оценивались по десяти критериям. Наиболее подходящими оказались район бухты Суходол (варианты: основной — мыс Виноградного, резервный — мыс Азарьева), бухта Пяти Охотников и поселок городского типа Славянка (варианты: поселок Рыбак, поселок Нерпа). Отмечается, что район бухты Суходол имеет преимущество с точки зрения минимума необходимых инвестиций. В то же время компания «СДС-Уголь» планирует построить в этом районе угольный терминал (об этом разработчики концепции узнали уже после начала своей работы), поэтому потребуется содействие администрации Приморья в решении вопроса с соседством таких объектов.

После доклада японской стороны участники публичной защиты приступили к ответам на вопросы многочисленных слушателей, среди которых были депутаты, чиновники, предприниматели, экологи, журналисты и многие другие. В частности, их интересовало, почему было принято решение отказаться от планов по созданию комплекса на базе существующих мощностей во Владивостоке или Находке и создавать такой комплекс с нуля в новом месте. В ответ на это рассказали о планах китайских и корейских властей, которые не только управляют аналогичными огромными прибрежными комплексами, но и собираются строить новые, а та инфраструктура, что есть в приморских городах, не позволит эффективно конкурировать с соседями за право обрабатывать российскую рыбу на российском же берегу. Собравшиеся напомнили и об серьезных административных барьерах, с которыми сталкиваются российские рыбодобытчики, которым выгоднее продавать сырье за рубеж.

Обсудили и вопрос с обеспечением РПК оборудованием. Выяснилось, что институт «Номура» уже проводит деловые интервью с японскими компаниями, которые специализируются на таком оборудовании, однако бизнесмены из Страны восходящего солнца на настаивают на том, что в приморском проекте использовалось бы исключительно японское оборудование. Кроме того, российские компании планируется привлечь для строительства объектов РПК и прокладки сетей.

В дальнейшем разработчики концепции РПК намерены более подробно проанализировать ситуацию с российским рынком рыбопродукции, чтобы точно понять, кто здесь продавец, а кто — покупатель (из-за некоторых особенностей российского бизнеса сделать это не всегда удается сразу), а также определиться с ассортиментом востребованной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика