Top.Mail.Ru

В Забайкальском крае потратят бюджетные деньги на семинар с участием историка, который отвергает роль народа в победе над нацистами?

Ветеран КГБ Алексей Соловьёв написал обращение к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому, в котором попросил объяснения об организации региональным правительством семинара «Московской школы гражданского просвещения», один из участников которого позволил себе высказывания, направленные на осквернение победы в Великой отечественной войне, сообщил Соловьёв. Об этом передает ДВ-РОСС.

Обращение было озвучено на заседании в региональном отделении «Единой России», после чего под письмом начался сбор подписей. Поэтому обращение, по словам Соловьёва, можно считать коллективным.

В письме говорится, что один из лекторов шеф-редактор журнала «Отечественные записки» Никита Соколов во время выступления «Великая Отечественная война с высоты истории» позволил себе высказывания, направленные на осквернение народного подвига и фактическую реабилитацию предателей, сотрудничавших с немецко-фашистскими оккупантами.

В связи с этим подписавшиеся под письмом просят губернатора официально пояснить, зачем краевое правительство участвовало в этом семинаре, а также оценить интерпретацию исторических фактов, высказанных Соколовым, пишет «Чита.ру».

Один из слушателей лекции историка в своём блоге изложил три основных тезиса выступления: «1. Великой Отечественной война может называться лишь с 1943 г., до этого времени народ не воевал, а сдавался или бежал от немцев. 2. Основная причина поражений первого периода войны – не внезапность и неподготовленность СССР, и даже не то, что мы уступали в качестве и количестве вооружения на границе. Совсем нет. Народ просто не хотел воевать и видел в немцах освободителей от сталинского режима. Потому сдавались или бежали. Процентов эдак 90-95, а 5-10% оставшихся – те самые герои, на подвигах которых затем рождались мифы той войны. 3. Лишь к 1943 году драконовскими методами народ заставили воевать. СМЕРШ – миф, настоящая деятельность этой структуры – не дать бежать нашим с фронта».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика