Top.Mail.Ru

Россия не рассматривает ракетно-ядерную программу КНДР как прямую военную угрозу — МИД

Россия не рассматривает ракетно-ядерную программу КНДР как прямую военную угрозу. Об этом заявил спецпредставитель МИД РФ на шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы КНДР Григорий Логвинов. «Мы не рассматриваем ракетно-ядерную программу КНДР как прямую военную угрозу», — подчеркнул дипломат. Об этом передает ДВ-РОСС.

Он отметил, что у российской стороны другие озабоченности, в частности, касающиеся того, что ядерная программа КНДР несет угрозу режиму ядерного нераспространения, неблагоприятно воздействует на региональную обстановку, а также накладываются достаточно жесткие ограничения на двусторонние отношения.

Логвинов также указал, что ядерная программа КНДР несет экологические и техногенные риски.

Шестисторонний формат остается наиболее актуальным механизмом регулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, отметил Логвинов.

При этом он подчеркнул, что урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова должно строиться в рамках и на основе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Дипломат призвал вспомнить примеры отказа от ядерного оружия ЮАР, а также Казахстана и Украины. При этом он отметил, что «должно быть признано право КНДР на мирный атом, но этим правом КНДР сможет воспользоваться только после отмены санкций». «Нужно начать движение в сторону снижения градуса военной напряженности в регионе, — подчеркнул дипломат.

Он сказал, что меры военного характера, предпринимаемые США, Южной Кореей и Японией, носят непропорционнальный характер военной угрозы и уже начинает вызывать озабоченность и в России, и в Китае.

Логвинов также подчеркнул, что у КНДР нет иной перспективы, кроме отказа от ядерного оружия, чтобы избавиться от санкций и подключиться к международному сотрудничеству. Дипломат также указал на опасность цепной реакции нуклеаризации в этом регионе. «Идут тревожные звонки из Южной Кореи», — сказал он.

В сентябре заместитель министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова, выступая с заявлением на Генеральной конференции МАГАТЭ от лица Европейского союза, потребовал от КНДР прекратить дальнейшие ядерные испытания.

«ЕС осуждает проведенные КНДР ядерные испытания и заявление о проведении новых испытаний и требует воздержаться от дальнейших провокационных действий», — сказал он. По его словам, Пхеньян своими действиями «нарушает режим ДНЯО, международные обязательства и резолюции СБ ООН». «Евросоюз будет продолжать работу со своими ключевыми партнерами, чтобы продемонстрировать через режим санкций, что есть последствия несоответствия требованиям по нераспространению», — заключил замглавы итальянского МИДа.

В сентябре генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подчеркивал, что «заявления властей КНДР о праве на проведение дальнейших ядерных испытаний, а также намерения перезапустить свои ядерные объекты в Йонбене вызывают глубокое сожаление, как и ранее сделанные заявления о деятельности в области обогащения урана и строительстве реактора на легкой воде», сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика