Top.Mail.Ru

Японцы зацементируют особым составом прибрежные траншеи на территории аварийной АЭС «Фукусима-1»

Японская энергетическая компания TEPCO планирует зацементировать особым составом прибрежные траншеи на территории аварийной АЭС «Фукусима-1», чтобы предотвратить утечки высокорадиоактивной воды в океан. По плану, который компания уже согласовала с государственным комитетом по контролю за ядерной энергетикой, TEPCO зальет специальную цементную смесь в траншеи, пролегающие на прибрежной территории станции близ второго и третьего энергоблоков. Одновременно с этим специалисты компании произведут откачку уже скопившейся там радиоактивной воды. Особенность этой смеси заключается в том, что она не поглощает жидкость, поэтому не смешается с радиоактивной водой, а равномерно заполнит собой траншеи. Об этом передает ДВ-РОСС.

Утечки зараженной воды — одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». В подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе, в специальных резервуарах и траншеях на территории станции скопилось более 360 тыс. тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. Именно эту воду специалисты TEPCO постоянно откачивают и помещают в наземные стальные хранилища. Однако в течение последнего года неоднократно фиксировались утечки уже из этих спецхранилищ, расположенных на территории АЭС, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика