Top.Mail.Ru

Приморские студенты сняли документальный фильм об изобретателе кинескопа Владимире Зворыкине

«Владивосток. Зворыкин. Телепортация — 1919» — так называется фильм владивостокских студентов, посвященный изобретателю кинескопа. Точнее — факту путешествия Владимира Зворыкина из России в Америку через Владивосток. Было ли это на самом деле? И кто подсказал молодежи интересную тему? Об этом передает ДВ-РОСС.

Владимира Зворыкина не просто так зовут «отцом» современного телевидения. Инженер российского происхождения после иммиграции в Америку изобрел иконоскоп и кинескоп, без которых и телевидения бы просто не возникло. Оказывается, свой путь в Америку Владимир Зворыкин проложил через Владивосток.

Возможно, это миф. Во всяком случае, документального подтверждения пути Зворыкина к берегам Японского моря нет. Но какая получилась история!

На создание документальной ленты студентов вдохновил их наставник, приморский журналист Владимир Ощенко. Над фильмом работали студенты второго курса Высшей школы телевидения ВГУЭС Кирилл Дышловой, Дарья Запорожская, Роман Шелухин и Анна Данилевская под руководством директора Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева Виктора Шалая.

Владимир Ощенко, журналист ГТРК «Владивосток»: «Показалось, что такой способ распространения знания наиболее интересный. Теперь уж точно студенты, которые занимаются журналистикой и здесь, и в ДВФУ будут знать, кто такой Зворыкин. Не надо будет лезть в «Википедию», чтобы ответить на этот вопрос».

Техническая база ГТРК «Владивосток», профессиональные операторы, инженеры монтажа и режиссеры, архивные кинокадры — всё это начинающим телевизионщикам помогло собрать уникальный продукт.

Анна Данилевская, студентка: «Скорее всего, эта работа опережает те знания, которые мы получили».

Юные авторы проложили маршрут возможных перемещений Зворыкина по владивостокскому центру. И вместе с историей о человеке, рассказали историю морского города с его триумфальной аркой, двумя вокзалами и знаменитым кафе «Балаганчик». Свой фильм они посвятили всем, кто связан с телевидением, сообщают «Вести: Приморье».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика