Top.Mail.Ru

Как сегодня живут украинские беженцы в Приморье?

Полгода вынужденного бегства. По данным управления Федеральной миграционной службы по Приморью, из более двух тысяч граждан Украины, прибывших в край этим летом, 139 человек если не вернулись назад, то нашли другое место для жизни. Кто остался у нас? Об этом передает ДВ-РОСС.

Семья Сумаревых из Славянска в числе первых прибыла в приморский поселок Дунай к родственникам. Многодетная семья двоюродной сестры Валерия дала кров. Семья ехала в Приморье с твердым намерением начать новую жизнь. И начала, не без трудностей, конечно, но спустя полгода практически все документы уже оформлены. За это время Сумаревы трудоустроились: Валерий — поваром, супруга Марина подрабатывала продавцом в магазине, получив документы, уже сможет работать по специальности — учителем труда.

Валерий Сумарев: «Документы получили, уезжать не собираемся».

Наталья Скородум с мужем и двумя сыновьями двух и восьми лет приехали из Мариуполя Донецкой области. Ехали в никуда, ни родственников, ни друзей в Находке у них не было. Чужие люди встретили их как родных. С первого дня предложили работу, теперь Наталья преподает в младших классах в 1-й гимназии. Назад в Донецкую область они уже не вернутся.

Наталья Скородум, беженка с Украины: «Были у вас на море, Боже мой, мы такого чистого моря не видели. У вас очень чистое море».

— Вот у нас такие документы, у нас есть регистрация. Ну, как паспорт.

Семья Капустиных приехала в Чугуевку из Донецкой области в конце июля. Здесь их никто не ждал, и опять же чужие люди встретили как своих: накормили, обули, одели, помогли найти работу, снять дом, а дедушка-сосед дал разрешение на временную прописку.

Алла Капустина, беженка с Украины: «Познакомились здесь с хорошими людьми… плохих еще не встречали».

Глава семейства следит за новостями по телевизору, который также подарили семье. Первым трудоустроился Михаил — сантехником в управляйку. Скоро выйдет на работу дочь Елена, устроится и мама Алла. Пятилетняя Мариэтта уже ходит в местный садик. Есть подружки, а совсем недавно, 9 ноября, отметили день рождения, был торт, чугуевцы надарили много подарков.

Мариэтта Капустина: «Эту куклу подарили мне на день рождения. Зовут Нюша».

И все пошло своим чередом, не беда, что воду ведрами носить приходится, нет стиралки и холодильника, главное — есть надежда на будущее, главное — получить гражданство и принять участие в программе по переселению соотечественников. А так встречали полторы тысячи вынужденных переселенцев в конце августа на станции Сибирцево.

Александр Лось, вице-губернатор края: «И мы сделаем все, чтобы они чувствовали себя жителями Приморского края. Предложим и кров, и работу. Ну а дальше — живите».

Вынужденных переселенцев развезли по всему краю: Владивосток, Находка, Арсеньев, Уссурийск, Чугуевка. Всего в край прибыло более двух тысяч человек. Большинство решили обустраиваться на новой родине. По данным УФМС России по Приморскому краю, 64 человека переждут тяжелые времена и вернутся обратно на Украину. 139 уже по разным причинам покинули край.

Семья Капустиных возвращаться назад не планирует, говорят, пока давят сложности в получении гражданств. Испугались временных трудностей или просто не смогли адаптироваться 11 соотечественников, которые приехали в Чугуевку тем самым поездом в августе, они вернулись обратно на Украину. Остальные 40 продолжают обустраиваться на новом месте.

Пункт временного пребывания в ДВФУ на Русском уже закрыт, а в Находке в пункте временного пребывания до сих пор живут 54 человека, сообщают «Вести: Приморье».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика