Top.Mail.Ru

111 объектов социальной инфраструктуры Владивостоке проверили на доступность для людей с ограниченными возможностями

Вопрос о ходе реализации муниципальной программы «Доступная среда» на 2014-2018 годы рассмотрен депутатами Думы Владивостока на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов 26 ноября. Согласно информации администрации города, в рамках программы проведено обследование доступности 111 объектов социальной инфраструктуры. В рамках мероприятий по адаптации объектов дорожно-транспортной сферы оборудованы специализированные парковочные места для инвалидов, пешеходные дорожки с использованием тактильной плитки, светофоры, оснащенные устройствами звукового сопровождения, обустраиваются территории, прилегающие к остановкам общественного транспорта. Созданы группы кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом передает ДВ-РОСС.

На эти мероприятия из городского бюджета выделено более пяти млн рублей, из федерального бюджета на программу получено софинасирование в размере 6,4 млн рублей.

Как отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит: «Программа работает только первый год, но уже можно говорить о достижении определенных целевых индикаторов и даже их перевыполнении. Напомню, что финансирование программы на 2015 год существенно вырастет. Все это позволит нам увеличить доступность различных объектов городской инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями и снизить социальную разобщенность».

«На мой взгляд, программа работает успешно, — прокомментировал депутат Александр Приходько. — Ко мне обращаются инвалиды с моего округа и благодарят за программу. Например, в районе остановки общественного транспорта «Карбышева» люди с ограниченными физическими возможностями раньше не могли припарковаться, теперь же оборудованы специальные парковочные места для инвалидов. Я думаю, что и в дальнейшем программа будет успешно реализовываться».

Кроме того, на заседании депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта (МПА) «Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях города Владивостока» и проект МПА «Положение об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях города Владивостока». Положения регулируют отношения в сфере организации образования детей в муниципальных образовательных организациях города Владивостока в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», сообщает пресс-служба городского парламента.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика