Top.Mail.Ru

Во Владивостоке прошла встреча с приморской писательницей Еленой Супрановой

В библиотеке им. Горького (Владивосток, ул. Некрасовская, дом 59) состоялась встреча с писательницей Еленой Супрановой. Горожане обсудили творчество писательницы и ее взгляды на современный литературный процесс. Елена Супранова родилась и живет во Владивостоке, преподает в Приморском государственном гуманитарном колледже. Супранова — член международной гильдии писателей с 2010 года, при поддержке которой была издана ее книга «Летела гагара». Об этом передает ДВ-РОСС.

Среди профессиональных успехов Елены — победы на конкурсах «Русский Stil» в Германии, «Литературный Олимп-2010» в России и первое место по итогам конкурса, проведенного журналом «Дальний Восток» в 2006 году. По словам критиков, творчество писательницы весьма непредсказуемо, а каждый рассказ удивляет тематикой, сюжетом и стилистикой.

Несмотря на то что Елена Супранова широко известна в дальневосточных писательских кругах, а ее имя ставится в один ряд с Натальей Гончаровой и Бранкой Такахаши, оказалось, что из пришедших в тот день в библиотеку им. Горького немногие знакомы с ее рассказами. Поэтому студенты ДВГАИ прочитали для зрителей несколько отрывков из рассказов писательницы.

Как объяснила Елена Супранова, для ее прозы характерны фантастические и сказочные сюжеты. Говоря о том, откуда она черпает вдохновение, Елена Павловна поведала слушателям об истории создания своего рассказа «Ягуша». Простой и часто используемый сюжет о Бабе-Яге в рассказе Елены Супрановой приобретает новаторские черты — Баба-Яга у нее в современной реальности гуляет по Парижу, устраивает пирушки, а вместо ступы, как ни странно, предпочитает комфортабельный салон самолета.

«Когда я научилась читать, несколько лет читала исключительно сказки. За это время я поняла, как они строятся. И меня удивило, что многие образы сказочных героев, дошедшие до нас, отчасти искажаются. До нас дошел только негативный образ Бабы-Яги…», — поделилась писательница.

Рассказ Елены Супрановой «Неделимое» стал единственным фантастическим рассказом, который напечатал журнал «Дальний Восток» за всю историю своего существования. По словам автора, фантастикой люди интересовались всегда, но раньше купить ее или достать в библиотеке было трудно. Сейчас, с появлением новых интересных авторов, спрос на такие произведения возрос.

Супранова упомянула и своих любимых современных авторов — Улицкую, Рубину, Устинову. По мнению писательницы, среди мужской прозы в России сейчас мало по-настоящему известных авторов.

«Владимир Вещунов, мой наставник, учил меня скрупулезно и жестко. Он мало объяснял, но многое мне давал. Он научил меня работать над каждым рассказом годами. Также Владимир Николаевич научил не бояться критики», — говорит Елена Супранова, которую цитирует VL.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика