Top.Mail.Ru

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил столб пепла на четыре км

По спутниковым данным камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), утром 27 ноября 2014 года на вулкане Жупановский произошел пепловый выброс на высоту до 4-х километров над уровнем моря. Высота вулкана составляет 2 958 метров.

С учетом направления ветра облако пепла распространилось на 240 километров в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Тихого океана. Пепловый выброс угрозы для населения не представляет. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

До ближайшего от вулкана населенного пункта села Коряки Елизовского мунициального района — 98 километров, расстояние до города Петропавловска-Камчатского – 100 километров, до города Елизово – 102 километра.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана. Вулкану присвоен оранжевый авиационный код. Вблизи от исполина авиационные маршруты не пролегают.

Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика