Top.Mail.Ru

Глобальная противоракетная оборона США представляет серьезную угрозу для стран АТР — заместитель министра обороны России

Глобальная противоракетная оборона США представляет серьезную угрозу для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. «Разыгрывая тезис о растущей северокорейской ракетно-ядерной угрозе, Вашингтон активно втягивает страны региона в реализацию планов развертывания своей глобальной ПРО», — сказал А. Антонов, выступая в четверг в Коломбо на первом совещании диалога глав оборонных ведомств государств Южной и Юго-Восточной Азии. Об этом передает ДВ-РОСС.

Создаваемый Вашингтоном военный потенциал, отметил он, «значительно превосходит уровень, необходимый для нейтрализации существующей и потенциальной ракетной опасности».

«В действительности глобальная ПРО США нацелена на подрыв региональной и международной безопасности и представляет серьезную угрозу для АТР», — подчеркнул А. Антонов.

По его словам, политика США в регионе вызывает озабоченность. «Под надуманными предлогами Вашингтон наращивает военное присутствие в АТР, направляя сюда атомные авианосцы и стратегические бомбардировщики, делаются попытки подчинить страны региона интересам своей внешней политики. Достаточно в этом контексте вспомнить беспрецедентный нажим на правительства государств АТР по присоединению к незаконным антироссийским санкциям», — сказал А. Антонов.

Он напомнил, что в одном из своих недавних выступлений президент России Владимир Путин отметил, что вмешательство Соединенных Штатов во внутренние дела других государств не несет мира и не приводит к расцвету демократии.

«Вдумайтесь: США за последние десятилетия развязали две трети всех военных конфликтов. Вспомните, как все случилось в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии», — подчеркнул замглавы российского военного ведомства, которого цитирует «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика