Top.Mail.Ru

В Якутии алкоголь будут продавать только в специализированных магазинах

В Якутии алкоголь будут продавать в специализированных магазинах. Соответствующий проект закона был принят 27 ноября в окончательном парламентском чтении и вступит в силу 1 января 2015 года. По новым правилам, торговля спиртным будет осуществляться только в «специализированных стационарных торговых объектах». Об этом передает ДВ-РОСС.

Также вводится полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на время проведения в городских, сельских поселениях, городских округах республики развлекательных, культурных, спортивных и других массовых мероприятий.

Законопроект также устанавливает возможность принятия отдельного закона, вводящего полный запрет на розничную торговлю спиртным на территории отдельных населенных пунктов по законодательной инициативе представителей органа местного самоуправления.

В настоящее время алкогольную продукцию в Якутии можно купить с 14:00 до 20:00 в обычном, не специализированном магазине.

Ограничение реализации крепких спиртных напитков в республике Якутия было впервые введено в 2010 году, тогда продажа водки была разрешена только с 14:00 до 20:00. Подобные меры власти объяснили желанием покончить с алкоголизмом и пьяной преступностью. В ноябре 2012 года региональным правительством был подготовлен законопроект «О трезвости», предполагающий полный запрет производства и розничной продажи алкогольных напитков на территории республики. Но в законную силу он так и не вступил.

Ограничения на продажу спиртных напитков также имеются в других субъектах России. К примеру, в Чеченской Республике с 2009 года действует закон, согласно которому продажа алкоголя ведется только два часа в сутки — с восьми до десяти утра. Глава республики Рамзан Кадыров считает, что это принесло исключительно положительный результат — в Чечне снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось количество ДТП, пишет «Лента».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика