Top.Mail.Ru

В России подвели итоги мониторинга радиационной обстановки в Курило-Камчатском районе Тихого океана

В Минобороны России подвели итоги совместной работы с Русским географическим обществом (РГО) по мониторингу радиационной обстановки в Курило-Камчатском районе Тихого океана. Третья по счету экспедиция в водах восточных рубежей страны состоялась в октябре этого года с целью изучения последствий техногенной аварии на АЭС «Фукусима-1». Об этом передает ДВ-РОСС.

От военного ведомства в состав экипажа научно-исследовательского судна «Профессор Хлюстин», на котором выполнялся морской поход, вошли эксперты в области радиационной безопасности, радиохимии, радиоэкологии и радиационной гигиены.

Измерения радиационного фона проводились в акваториях Охотского и Японского морей, а также в северо-западной части Тихого океана. Общая протяженность всего маршрута превысила 4,5 тыс. морских миль. В ходе исследования активно использовались измерительные приборы, состоящие на вооружении российской армии.

Военные специалисты осуществляли отбор проб морской воды и воздуха для проведения оперативных измерений и последующей отправки в береговые лаборатории.

Для этого в акватории восточной части Курильской гряды и острова Хонсю исследовательское судно сделало 16 остановок, где при помощи погружения специальной аппаратуры на глубину до 200 м были произведены спектрометрические экспресс-измерения объемной активности морской воды.

Кроме того, проводился анализ океанической флоры, фауны и грунта. Данные исследований, полученные в ходе экспедиции, свидетельствуют, что последствия крупнейшей техногенной аварии на японской АЭС «Фукусима-1» для районов российского побережья Дальнего Востока опасности не представляют. Превышений радиационного фона в Курило-Камчатском районе Тихого океана не зафиксировано.

Также в экспедиции приняли участие представители госкорпорации «Росатом», Роспотребнадзора, Росгидромета, Минтранса России, сообщает VladNews.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика