Top.Mail.Ru

В Приморском крае приняли закон о социальном партнерстве

Закон «О социальном партнерстве в Приморском крае» приняли депутаты Законодательного собрания Приморского края. С инициативной принятия этого документа выступила Федерация профсоюзов Приморского края. В первом чтении он был одобрен приморским парламентом еще 27 июня 2014 года. Закон определяет правовые основы функционирования, укрепления и развития системы социального партнерства в Приморском крае с целью регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и достижения общественного согласия. Об этом передает ДВ-РОСС.

Социальное партнерство — это система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями, осуществляющими деятельность на территории Приморского края (представителями работодателей), органами исполнительной власти Приморского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей и их взаимодействие по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Приморском крае, социальные нормативы и программы, нормы оплаты и другие условия труда, социальные гарантии и льготы на территории Приморского края, взаимные обязательства устанавливает трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений, заключаемое администрацией Приморского края, краевым объединением (ассоциацией) или объединениями (ассоциациями) профессиональных союзов, работодателями, краевыми объединениями (союзами, ассоциациями) работодателей в пределах их компетенции.

Кроме того, законом предусмотрены территориальные соглашения (правовые акты, устанавливающие условия труда, а также социальные гарантии и льготы, связанные с территориальными особенностями, заключаемые на территории соответствующего муниципального образования) и минимальные социально-трудовые нормативы в Приморском крае — единые на всей территории Приморского края минимальные показатели объема и качества удовлетворения основных потребностей граждан, возникающих и реализующихся в социально-трудовой сфере (уровень заработной платы, безработицы и др.).

Как сообщает пресс-служба приморского парламента, документ определяет порядок и механизм установления и реализации в крае минимальных социально-трудовых стандартов и соотношение этих стандартов на разных уровнях социального партнерства.

Закон «О социальном партнерстве в Приморском крае» опубликован здесь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика