Top.Mail.Ru

«Роснефть» и «Транснефть» договорились о строительстве трубопровода-отвода к Комсомольскому НПЗ

«Роснефть» и «Транснефть» подписали соглашение о долгосрочном тарифе в рамках совместного проекта строительства отвода от магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода «Роснефти», сообщили компании. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться «Транснефтью» за счет средств долгосрочного тарифа, уплачиваемого «Роснефтью» в соответствии с заключенным соглашением. Документ подписан в развитие соглашения между «Роснефтью» и «Транснефтью» о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода до Комсомольского НПЗ от 2012 года», — поясняется в сообщении.

Соглашение предусматривает мероприятия по проектированию и строительству отвода, включая объекты внешнего электроснабжения, для транспортировки нефти на КНПЗ в объеме до восьми миллионов тонн в год. Расчетный период действия долгосрочного тарифа составляет три года.

Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского НПЗ, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время большая часть нефти на КНПЗ поставляется железнодорожным транспортом.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», — крупнейший переработчик нефти в Дальневосточном федеральном округе России. НПЗ производит 22 вида продукции, включая бензин и дизельное топливо. В 2013 году объем переработки нефти составил 7,1 миллиона тонн.

Инвестпрограмма «Роснефти» по модернизации нефтеперерабатывающих заводов предусматривает увеличение мощности Комсомольского НПЗ до восьми миллионов тонн в год. Строительство трубопровода позволит обеспечить стабильность поставок возросших объемов нефти на завод, избежать возможного дефицита вагонов-цистерн и снизить издержки на транспортировку нефти на 12 миллиардов рублей в год, сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика