Top.Mail.Ru

Проект по созданию центра ядерной медицины в ДВФУ на острове Русский стартует в январе

Генеральный директор компании «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев заявил, что все подготовительные мероприятия по созданию центра вошли в завершающую фазу. По его словам, все готово для старта проекта, передает ДВ — РОСС.

«На сегодняшний день с уверенностью можно говорить, что мы завершаем подготовительную фазу проекта. Мы достаточно близки к практическому старту проекта. Сегодня уже есть понимание, какой мощности мы будем ставить циклотрон, какой будет конструкция учебной и научной частей нашего центра. Несмотря на то, что центр является коммерческим проектом, он будет предоставлять ДВФУ возможности поддерживать научную и учебную деятельность на его базе», — отметил Джомарт Алиев.

Он также подчеркнул, что совместно с главой региона решены вопросы, связанные с оформлением земли и созданием инфраструктуры для центра.

«Как только все договоренности превратятся в документы, проект стартует. Я уверен, что это будет в январе», — подчеркнул Алиев.

По его словам, ряд принятых ранее решений краевой Администрации в части квот по прохождению терапевтических и диагностических процедур создал экономический фундамент всего проекта.

В медцентре ДВФУ состоялось четырехстороннее подписание плана-графика проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и подготовки кадров Центра ядерной медицины. Свои подписи под документом поставили представители — Госкорпорации «Росатом», ООО «УК «РОСНАНО», Министерства образования и науки РФ и администрации Приморского края.

Отметим, что проект создания Центра ядерной медицины в Приморском крае реализуется как коммерческий проект, с использованием инструментов государственно-частного партнерства.

Напомним, в апреле этого года на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и председателем правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом был выбран следующий вариант реализации проекта: Госкорпорация «Росатом» (в лице ЗАО «Русатом Оверсиз»/ ООО «ОИК») совместно с ООО «Управляющая компания РОСНАНО» (в лице портфельной компании ООО «ПЭТ-Технолоджи»), с целью реализации проекта создают новое юридическое лицо в Приморском крае. В рамках проекта на территории ДВФУ будут расположены: циклотрон, расчетная мощность которого учитывает его использование в научных целях ДВФУ, радиохимическая лаборатория, два ПЭТ-сканера, компьютерный томограф, два ОФЭКТ-сканера и йодные койки.

Максим Ситников

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика