Волейбол: «Приморочка» уступила «Северянке» в матче лидеров чемпионата России

Владивостокский женский волейбольный клуб «Приморочка» проиграл череповецкой «Северянке» в матче девятого тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». Встреча двух коллективов, проходившая во Владивостоке, завершилась победой гостей со счетом 3:1. «Северянка» выиграла первые две партии (25:18 и 25:16), уступила в третьей (31:33) и одержала победу в четвертой (25:22). Повторный матч пройдет 22 декабря во владивостокском спортивном комплексе «Олимпиец». Начало в 18:00. Вход свободный. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Приморочка» проводила первый официальный матч впервые за долгое время — в последний раз на паркет в рамках чемпионата России владивостокская команда выходила 19 октября в Иркутске. «Северянка» же находилась в хорошем игровом тонусе (гости играли и 29-30 ноября, и 6-7 декабря). Первые две партии матча во Владивостоке дались «Северянке» довольно легко (в обеих гостьи вели 21:12). Однако в третьем сете приморские волейболистки навязали борьбу и отчаянно бились на паркете за каждое очко (предварительный счет — 5:8, 9:16, 21:21, 25:25). В итоге они одержали победу в затяжной концовке со счетом 33:31. Победный удар на счету доигровщика команды Оксаны Чернышовой.

В четвертом сете игра так же была примерно равной (7:8, 14:16, 21:20), однако «Северянке» удалось набрать в концовке пять очков подряд (21-25) и выиграть партию со счетом 25:22.

Самым результативным игроком встречи стала доигровщик «Северянки» Екатерина Старикова, которая набрала 29 очков. 18 очков на счету приморочки Яны Киселевой, по 16 очков заработали диагональный гостей Ирина Мартынова и доигровщик «Приморочки» Оксана Чернышова.

Набранные очки. Всего — 89:106

Подача. Первый сет. 0:2. Второй сет. 0:4. Третий сет. 2:4. Четвертый сет. 2:1. Всего. 4:11
Атака. Первый сет. 14:13. Второй сет. 10:14. Третий сет. 24:18. Четвертый сет. 11:17. Всего. 59:62
Блок. Первый сет. 2:5. Второй сет. 1:2. Третий сет. 3:4. Четвертый сет. 4:3. Всего. 10:14
Ошибки соперниц. Первый сет. 2:5. Второй сет. 5:5. Третий сет. 4:5. Четвертый сет. 5:4. Всего. 16:19

Полный протокол матча доступен здесь. График набора очков можно посмотреть здесь.

Это поражение стало для «Приморочки» четвертым в нынешнем сезоне. Набрав в 13 матчах 28 очков, она занимает второе место в турнирной таблице. У «Северстали» теперь 32 очка и первое место (11 побед и ни одного поражения). Клубы из Владивостока и Череповца провели пятый очный матч, «Северянка» одержала пятую победу.

Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка»:

— Третью партию вытащили на зубах, помогли игроки, которые вышли на замену. Оксана Чернышова вышла и забила почти все. Надо, чтобы игроки понимали, для чего они стоят на площадке, не делали что-то одно. Выиграть можно тогда, когда ты будешь командой. Если ты нападающий, ты должен думать обо всем, а не только о зоне своей ответственности, но и за то, где ты можешь помочь команде. Отсюда результат. В некоторых компонентах мы уступали в командной игре, это было видно. В четвертой партии мы вели «+2», но три переходящих мяча — и три глупейшие ошибки. Должно было быть пять партий в данной ситуации. А в первых двух партиях внезапно всплыла ахиллесова пята: прием просто провалили. Потом собрались, возможно, помогли некоторые жесткие слова. Будем работать дальше. Команда «Северянка» очень сильная, с хорошим приемом и хорошей атакой. Будем анализировать и завтра попытаемся сыграть чуть по-другому, надеюсь, лучше.