Top.Mail.Ru

На аварийной АЭС «Фукусима-1» полностью удалили ядерное топливо с четвертого энергоблока

Сотрудники японской аварийной АЭС «Фукусима-1» полностью удалили ядерное топливо с четвертого энергоблока станции. Об этом в субботу сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO). «Окончание этого этапа работ — большое достижение для нас», — заявил на пресс-конференции сегодня директор «Фукусимы-1» Акира Оно. В то же время он призвал коллег «не расслабляться», поскольку окончательная ликвидации последствий аварии на АЭС займет еще не один десяток лет. Об этом передает ДВ-РОСС.

Ликвидаторам удалось до конца года завершить операцию, которая началась еще в минувшем декабре. В течение целого года сотрудники TEPCO по одной извлекали из специального бассейна в верхней части энергоблока топливные сборки, каждая из которых имеет длину 4,5 м и массу в 300 кг, и помещали их в особый контейнер. Затем этот контейнер с помощью подъемного крана устанавливали на погрузчик снаружи здания.

Тот, в свою очередь, доставлял опасный груз к другому бассейну, оборудованному примерно в ста метрах от здания энергоблока. На новом месте хранения топливные сборки опять же разгружали по одной, а затем контейнер возвращался за новым грузом. В общей сложности из здания реактора было извлечено 1535 топливных сборок, в том числе 1331 сборка отработавшего топлива, которое представляет особую опасность, поскольку даже при их небольшом повреждении может произойти значительный выброс радиоактивных веществ.

Следующим этапом ликвидационных работ на АЭС «Фукусима-1» станет извлечение отработавшего ядерного топлива на трех других реакторах станции, которые пострадали намного сильнее, чем четвертый энергоблок. После этого ликвидаторы смогут начать подготовку к наиболее опасной части операции — удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Как ожидается, к этому этапу работ специалисты TEPCO смогут приступить не ранее 2025 года, а полностью снести «Фукусиму-1» планируется только к 2040-м годам, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика