Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили ввести государственный заказ на продукцию традиционных занятий народов Севера

Оленевод. Фотография с сайта t30p.ru

В Госдуме предлагают ввести государственный заказ на продукцию традиционных занятий народов Севера, в том числе оленеводство. Такие рекомендации правительству были приняты участниками «круглого стола» по сохранению и развитию коренных малочисленных народов Севера в контексте освоения Арктики. «Рекомендуем правительству РФ ввести государственный заказ на продукцию оленеводства и других традиционных занятий народов Севера в местах их компактного проживания», — говорится в рекомендациях «круглого стола». Об этом передает ДВ-РОСС.

Также правительству предлагается разработать проект воссоздания факторий на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, говорится в рекомендациях.

Решение проблем освоения Крайнего Севера невозможно без открытого диалога и развития партнерских отношений между коренными малочисленными народами Севера, органами власти, добывающими компаниями и общественностью, говорится в документе.

В ходе дискуссии первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов (ОНФ) отметил, что Россия является одним из крупнейших многонациональных государств в мире, где проживают более 160 народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. «Порядка 40 из проживающих на территории России народов — это коренные малочисленные народы Севера, их культура и образ жизни являются неотъемлемой частью общероссийского духовного наследия. Сохранение этнической идентичности и поддержка традиционного образа жизни коренных народов является одной из основных задач общества», — сказал Старшинов.

По словам Старшинова, в рекомендациях «круглого стола» представителям бизнеса предлагается развивать практику заключения соглашения с организациями малочисленных народов Севера для установления равноправных партнерских отношений.

В свою очередь, выступая на «круглом столе», заместитель генерального директора ГМК «Норильский Никель» по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова отметила, что крупный бизнес предпринимает усилия для развития территорий, на которых работает. Так, на Таймыре ее компания перешла от «шефской помощи» к конкурсным и грантовым программам распределения средств на социальные проекты. Для развития малочисленных коренных народов, по ее словам необходимо менять экономическую среду так, чтобы сами народы имели возможность развивать свои традиционные промыслы.

Член комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков отметил, что в настоящее время законодательство, которое регулирует вопросы, связанные с малочисленными коренными народами Севера, фрагментарно. По его словам, существует порядка 20 законодательных актов в этой сфере.

Парламентарий предложил внести в законодательство поправки, которые об унификации регулирования в этой сфере, в том числе, предусмотреть гарантии прав малочисленных народов Севера и определения порядка принадлежности к таким народам. Также, по его словам остаются не решенными и вопросы развития инфраструктуры, в том числе связи, Интернета, дорожной сети, ликвидации ветхого жилья, сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика