Top.Mail.Ru

Приморцам напомнили о правилах использования пиротехники

Управление МЧС России по Приморью напомнило жителям и гостям края о правилах использования пиротехники. В настоящее время пиротехника доступна в свободной продаже, при этом при покупке у продавца можно потребовать сертификат соответствия на продукцию. Проверить, действует ли этот документ, можно здесь. Необходимо, чтобы информация о пиротехнике была на русском языке, в том числе и инструкция по применению, которой необходимо следовать неукоснительно. Неправильное использование пиротехники может привести к травмам и пожарам. Об этом передает ДВ-РОСС.

Сотрудники МЧС провели уже более 70 рейдов по местам продажи пиротехники в Приморье. Сообщить о том, где торгуют пиротехникой без документов или продукцией сомнительного качества можно по телефону «горячей линии» 8 (423) 239-99-99.

Правила использования пиротехники

1. Нельзя поджигать фейерверк стоя над ним. Да, это так! Верхняя часть заряда начинена взрывчатыми веществами и тонкой оболочкой сверху. При поджоге фитиля заряд может сдетонировать совершенно случайно прямо в лицо. При столкновении оболочка заряда лопается, и горящая субстанция попадает вам на лицо. Последствия могут быть очень разнообразными от обугленного лица до вполне возможного летального исхода.

2. Нельзя стоять рядом с работающим пиротехническим изделием. Да это так! Салют может сработать не в той последовательности, которая была задана по рецепту и заряд может попасть в вас.

3. Нельзя бросать пиротехническое изделие. Нет, это не так! От броска заряд не взорвётся. Но нельзя использовать изделие после того, как вы его побросали! В зарядах всеми любимых салютов есть несколько отсеков, от двух и более. В нижнем — термит, а в верхнем вещество, из-за которого происходит красивый «БАХ». Между этими веществами имеется тонкая прослойка, которая может порваться, и всё смешается. Как только вы подожжёте такой фейерверк, есть шанс, что заряд начнёт красиво взрываться, не взлетев, при этом разбрасывая горящий термит. Сюда же можно приписать ещё одно правило: никогда не поджигайте салюты рядом с домами, проводами и особенно машинами. Термит просто прожжёт оболочку машины и дойдёт до бензобака, а дальше и так всё ясно. После этого вашим родителям могут припаять огромный штраф. А как дома-то попадёт! Поэтому детям до 18 лет нельзя использовать пиротехнику без присутствия взрослых.

4. Нельзя поджигать затухший фитиль второй раз. Да, это так. Фитиль состоит из внешней оболочки и пороха внутри. Внешняя оболочка фитиля сгорает не всегда, а порох внутри продолжает гореть. Фитиль у салюта может достигать двух метров, т.к. он соединяет все заряды (вот поэтому нельзя бросать, фитиль сходит с места, и последовательность возгорания зарядов нарушается). Представьте ситуацию. Вы стоите на улице. Подожгли фейерверк и не видите огонька на фитиле. Вы подходите, начинаете поджигать оболочку, но она всего лишь плавится, а в это время порох внутри оболочки поджигает заряды, и эти заряды могут попасть в вас.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика